Serena Hotel

Catégorie d’hébergement : 3

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Avis

7,8 sur 10 – 
Bien

Commodités populaires

  • Déjeuner compris
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Bar
  • Entretien ménager

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 3 chambre(s) sur 3

Chambre simple

8,4 sur 10
Très bien
(30 avis)
  • 161 pi²
  • 1 personne
  • 1 lit jumeau

Chambre double

8,0 sur 10
Très bien
(31 avis)
  • 183 pi²
  • 3 personnes
  • 1 lit double ou 2 lits jumeaux

Chambre triple

7,6 sur 10
Bien
(5 avis)
  • 205 pi²
  • 3 personnes
  • 3 lits jumeaux

D’autres options intéressantes

Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Le quartier Centre-ville de Rome, un secteur à proximité d'une station de métro à Rome, est là où se touve Serena Hotel. Colisée et Fontaine de Trevi sont des sites dignes d'intérêt. Les voyageurs qui souhaitent magasiner peuvent visiter Via Veneto et Via del Corso. Vous voulez assister à un événement ou à une partie? Rendez-vous à ces endroits : Foro Italico ou Stade olympique de Rome. Visiter le guide de voyage pour Rome
Carte
Via Principe Amedeo 64, Rome, RM, 00185

À proximité

  • Un café en plein air ouvert la nuit, avec des tables et des parasols, entouré de rues pavées et de bâtiments historiques.
    Place de Sainte-Marie-Majeure
    3 min à pied - 0.3 km
  • L’intérieur d’une église richement décorée, avec un plafond élevé, des fresques détaillées et un autel central.
    Basilique Sainte-Marie-Majeure
    3 min à pied - 0.3 km
  • Une vue nocturne d’une magnifique fontaine ornée de statues, devant un grand bâtiment illuminé.
    Place de la République
    6 min à pied - 0.6 km
  • Une rue animée en milieu urbain, bordée de bâtiments historiques, où l’on croise des piétons et des véhicules.
    Via Nazionale
    6 min à pied - 0.6 km
  • Teatro dell'Opera di Roma
    5 min à pied - 0.5 km

Transport

  • Gare de Rome-Termini : à 3 min de marche
  • Farini Tram Stop : à 2 min de marche
  • Rome (FCO-Aéroport international Léonard-de-Vinci de Rome Fiumicino) : à 45 min en voiture

Restaurants

  • McDonald's
    2 min à pied
  • Aquila Nera
    1 min à pied
  • Osteria Santa Maria Romana
    3 min à pied
  • Ristorante Elettra
    1 min à pied
  • KFC
    2 min à pied

À propos de cet hébergement

Serena Hotel

  • Hôtel à proximité d’attraits comme Forum romain
  • Situé à proximité de deux points d’intérêt, soit Colisée et Fontaine de Trevi, Serena Hotel offre un déjeuner gratuit composé de spécialités locales, un bar, et plus encore. Les clients peuvent profiter de l’accès inclus au Wi-Fi dans les chambres.
  • D’autres avantages sont offerts, dont les suivants :
    • Départ express, arrivée express et coffre-fort à la réception
    • Hébergement non-fumeurs, salle de réception et réception jour et nuit
    • Ascenseur, personnel multilingue et journaux gratuits
    • Les avis des clients notent positivement le personnel serviable.
  • Caractéristiques de la chambre
  • Les 50 chambres comprennent des commodités comme le réglage de la climatisation, ainsi que des avantages comme l’accès inclus au Wi-Fi et un coffre-fort.
  • D’autres commodités comprennent :
    • Des téléviseurs à écran plat comprenant des chaînes de télévision par satellite
    • L’entretien ménager tous les jours et des tables de travail

Hébergements similaires

Foire aux questions

Serena Hotel accepte-t-il les animaux de compagnie?

Oui, cet hébergement accepte les animaux de compagnie.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Serena Hotel?

En date du 25 oct. 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Serena Hotel le 25 nov. 2026 commencent à 150 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Combien coûte le stationnement à Serena Hotel?

Serena Hotel n'offre pas le stationnement.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Serena Hotel?

Arrivée de 14 h à minuit.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Serena Hotel?

Le départ est à 10 h.

Où se situe Serena Hotel?

Centre-ville de Rome - hôtel se trouve à moins de 10 minutes de marche des sites suivants : Place de Sainte-Marie-Majeure et Via Nazionale. Colisée et Fontaine de Trevi se trouvent également à moins de 2 km. Farini Tram Stop et Termini Tram Stop sont à 5 minutes de marche.

Avis

Avis pour Serena Hotel

7,8

Bien

8,2

Propreté

8,0

Emplacement

8,4

Service et personnel

7,4

État et installations de l’hébergement
Note de 10 – Excellent, d’après 254 avis sur 810.
Note de 8 – Bien, d’après 321 avis sur 810.
Note de 6 – Acceptable, d’après 158 avis sur 810.
Note de 4 – Médiocre, d’après 43 avis sur 810.
Note de 2 – Terrible, d’après 34 avis sur 810.

Avis

Avis vérifié

8/10 – Bien

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Hôtel très pratique pour ceux qui veulent se trouver proche de la station termini. La chambre est bien climatisée et le petit déjeuner correct. Bon rapport qualité/prix
Séjour de 1 nuit en juin 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
La chambre, très belle et très propre
Séjour de 1 nuit en février 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Chambre convenable, personnel très sympathique
Séjour de 4 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Tout était parfait.
Séjour de 7 nuits en décembre 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Personnel adorable, bus et gare de terminer proche, facile pour se déplacer
Séjour de 4 nuits en février 2025
Avis vérifié

8/10 – Bien

Points forts : Propreté, service et personnel

Proche des sites

Hotel proche de la gare Termini, accès à pied facile vers les monuments de Rome, hotel un peu vieillot qui mériterait un raffraichissement.
Séjour de 3 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Points forts : Propreté, service et personnel
Proche de la gare et des lignes de bus mais Un peu à l’écart du centre de Rome, il faut compter 20 min à pieds pour atteindre les 1ers monuments
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Points faibles : État et installations de l’hébergement
Murs sales, tapisserie déchirée, odeur d’égout et d’humidité dans la chambre et la toilette, plancher flottant gondolé. ÉPOUVANTABLE! Et beaucoup trop cher. Le petit déjeuner était bien.
Séjour de 2 nuits en octobre 2023
Avis vérifié

8/10 – Bien

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Clean room and a wonderful breakfast. No ac in October and with the
Séjour de 1 nuit en octobre 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
The room was clean and the staff respectful and friendly
Séjour de 2 nuits en septembre 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great stay!
Séjour de 2 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Staff was nice and gentle. Breakfast was nice for us .
Séjour de 1 nuit en août 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Nice spacious triple room with lots of windows that open. No AC. Staff was excellent and Marco at the front desk is a true gentleman. Great location. Close to everything with restaurants and stores across the street. I highly recommend this hotel. Breakfast included. Richard from Canada.
Séjour de 2 nuits en octobre 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Lovely reception staff.
Séjour de 4 nuits en août 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Un hotel bueno buen servicio y centrico
Séjour de 4 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Location is good, nice space for few days, clean room, AC works well,
Séjour de 2 nuits en août 2026
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Points forts : Propreté, service et personnel
The staff was so helpful and the breakfast was so good the location was amazing if I will back to Rome I would stay there again
Séjour de 2 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
It was close to.the train station, staff were very nice. Bed was a wee bit hard and we didn't get a top blanket but it was warm enough in the room.
Séjour de 1 nuit en septembre 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
It was a convenient hotel and good service great value for the price
Séjour de 1 nuit en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
The staff was excellent, very accommodating. The location was perfect for all the activities we wanted to do, plus close to the bus and train station. Most importantly to us was how quiet the room was. Our sleep was never interrupted. Definitely would stay there again.
Séjour de 3 nuits en août 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

I had a very pleasant stay!
Séjour de 2 nuits en mai 2026
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Points forts : Propreté, service et personnel
Mostly clean, good location. Bed very comfortable for us. Staff were friendly and courteous. Older style/traditional hotel, nothing wrong with that. We enjoyed the old-fashioned lift! Breakfast was a good continental spread, including boiled egg, sliced cheese/ham, and yogurt for protein. Downsides - whilst bathroom was clean, the shower leaked onto the floor, but it had good power and was hot. The aircon leaked a bit onto the floor on a couple of days, but not much. It was also a bit weak, could have been more powerful, we needed to keep window open and that was noisy although we had our earplugs so didn't bother us too much. It's perfectly adequate place to stay if you need a good base for exploring Rome, and don't have exceptionally high/fussy standards or need loads of mod cons.
Séjour de 4 nuits en octobre 2026
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Points forts : Propreté, service et personnel
Points faibles : Commodités, état et installations de l’hébergement
The hotel was not as advertised on their website. The picture of their twin room is far from accurate. It's not a minibar just because you slap a sticker saying "minibar" on the mini refrigerator. The pictures of the dining room are misleading. The only fresh fruit was cut up melon of some sort. The air conditioning was turned off for the entire hotel. I had to specifically ask for it to be turned on. There was WiFi, but it wasn't sufficient to access the internet.
Séjour de 4 nuits en octobre 2026
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great location close to the train station.Found room quite small and dark though.Breakfast was just ok.Good for a short stay.
Séjour de 2 nuits en juin 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
overall good experience older hotel but updated in some areas Breakfast was very good . Good value for money!
Séjour de 2 nuits en juin 2026