Maison entière

PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods!

Galerie de photos de l’hébergement PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods!

Une cuisine spacieuse dotée de meubles en bois, d’appareils électroménagers en acier inoxydable et d’un îlot central.
Une grande maison à deux étages, dotée d’un patio couvert et d’une piscine.
Une grande maison à deux étages, dotée d’un porche et d’un balcon.
Un chemin pavé mène à un rond-point agrémenté d’une fontaine et d’une statue d’oiseau.
Un salon spacieux avec un haut plafond, de grandes fenêtres et une cheminée.

Avis

10 sur 10 – 
Exceptionnel

Maison entière

7 chambres5 salles de bain24 personnes6900 pi²

Commodités populaires

  • Piscine
  • Cuisine
  • Laveuse
  • Sécheuse
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit

Ajoutez des dates pour connaître les prix

À propos de cet hébergement

PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods!

  • Blue Creek Resort is nestled in the heart of Pike County, Illinois - known to many as the Whitetail Deer hunting capital of the world. Whether you choose to drive in or fly in to the local airport, Blue Creek is just minutes away.

    Added in 2023 - Pickleball! The tennis and basketball courts now have pickleball for you to enjoy. We have some generic paddles but encourage you to bring your own rackets if you are a seasoned player.

    If you enjoy hunting and would like to have an experience in Pike County, please give us a call. Blue Creek's farm can comfortably accommodate up to 4 hunters at one time. We also have guests who hunt other farms in the area, but would like to bring extended family and take advantage of the private time away. Blue Creek Resort is perfect for you!
    Whatever the time of year, or your heart's desire, Blue Creek Resort is calling and we would love to host you!

    As you enter the resort, you may be greeted by one of the many deer who visit, or a flock of turkeys on their way to somewhere. Kids and adults, alike, enjoy the full basketball court, and regulation tennis court. If sports is not your game, you may want to take a nice stroll through the woods, or travel to Lake Pittsfield a short 2 mile drive where you can fish. This is a beautiful area for you to cast a reel, or simply sit and enjoy the wilderness that surrounds you.

    In the summer and warmer months of the year, the 20x56 pool is open for your pleasure. Many guests enjoy sitting under the pavilion watching a baseball game while the kids swim. You may also wish to turn off the TV and turn on the outside stereo system. The lights on the courts will allow you to play games long after darkness has arrived.

    There are so many amenities that come with the property, but the best Blue Creek Resort has to offer is the peace and serenity of your own private oasis. While you are a guest at Blue Creek, the entire resort belongs to you.
    It is the perfect setting for a small venue wedding, family reunion, or informal business gathering. There is plenty of space surrounding the outdoor recreation area perfect for a small gathering.

Commodités de l’hébergement

Plage

  • Chaises longues sur la plage
  • Serviettes de plage

Piscine/spa

  • Piscine chauffée
  • Piscine extérieure
  • Piscine privée

Internet

  • Disponible dans la maison : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Options de stationnement sur place incluant un garage

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Cafetière-théière
  • Cuisinette
  • Épices
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Grille-pain
  • Îlot de cuisine
  • Lave-vaisselle
  • Machine à glaçons
  • Mélangeur
  • Moulin à café
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson

Restauration

  • Déjeuner offert moyennant des frais
  • Table de salle à manger

Chambres

  • 7 chambres
  • Draps fournis

Salle de bain

  • 5 salles de bain
  • Baignoire
  • Baignoire ou douche
  • Bidet
  • Douche
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies
  • Shampooing

Lieux de séjour

  • Foyer
  • Poêle à bois
  • Salle à manger séparée
  • Table de salle à manger

Divertissement

  • Chaîne audio
  • Jeux
  • Lecteur de DVD
  • Livres
  • Téléviseur connecté
  • Vidéothèque

Espaces extérieurs

  • Balcon
  • Barbecue
  • Foyer
  • Jardin
  • Meubles extérieurs

Buanderie

  • Installations de buanderie
  • Laveuse

Confort

  • Chauffage
  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie acceptés
  • Chiens acceptés uniquement
  • Jusqu’à 50 livres par animal

Accessibilité

  • Hébergement non-fumeurs
  • Commentaire de l’hôte : Blue Creek is smoke free.

Services et commodités

  • Fer et planche à repasser

Points d’intérêt de l’endroit

  • À proximité d’un salon de beauté/spa
  • En zone rurale
  • Hôpital à proximité

Activités

  • Arcade ou salle de jeux
  • Golf
  • Pickleball
  • Piscine chauffée
  • Table de billard
  • Table de soccer
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Baignade à proximité
  • Basketball à proximité
  • Chasse à proximité
  • Cyclisme à proximité
  • Excursions d’observation de la faune à pied à proximité
  • Kayak à proximité
  • Motonautisme à proximité
  • Observation d’oiseaux à proximité
  • Pêche à proximité
  • Sentiers de randonnée ou de vélo à proximité
  • Visites de vignobles à proximité

Dispositifs de sécurité

  • Détecteur de monoxyde de carbone (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.)
  • Détecteur de fumée (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)
  • Trousse de premiers soins
  • Extincteur
  • Verrou de sûreté

Information générale

  • Hébergement situé dans un complexe
  • Jardin
  • Taille de l’unité : 6 900 pieds carrés

Hébergements similaires

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 16 h
Arrivée sans contact offerte
Âge minimal pour l’enregistrement : 21 ans

Départ

L’heure limite de départ est 10 h.
Départ sans contact offert

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Règles

Bachelor Parties require an additional $1,500 Fee. Please reach out to owners for agreement and prior authorization.

Animaux de compagnie

Les animaux de compagnie sont autorisés.
Les animaux d’assistance sont acceptés et exempts de tous frais.
Chiens acceptés
Nombre maximal d’animaux de compagnie : 2 par chambre (jusqu'à 50 lb par animal)
Des restrictions s'appliquent. Pour en savoir plus, communiquez avec l'établissement au numéro figurant sur la confirmation de réservation.
Commentaire de l’hôte : Blue Creek is pet friendly - pet fee within

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.
Commentaire de l’hôte : Books, games, blow ups and more!

Événements

Événements autorisés : réunions familiales, fêtes d’anniversaire, mariages
Please reach out to owners re: bachelor parties

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer
Blue Creek is smoke free.

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe, y compris les réunions familiales, les fêtes d’anniversaire et les mariages, sont autorisés sur place (30 personnes maximum).
Commentaire de l’hôte : Please reach out to owners re: bachelor parties
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un extincteur, une trousse de premiers soins et une serrure à pêne dormant.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.

À propos du quartier

À Pittsfield, cette propriété de vacances se situe en zone rurale. Parmi les sites locaux à découvrir, on compte John Greene Shastid House et Musée historique du Comté de Pike. Vous pouvez aussi contempler la beauté naturelle de la région en visitant King Park et Parc d'état de Siloam Springs. Le kayak et le motonautisme offrent d'excellentes occasions de parcourir les cours d'eau de la région. Vous pouvez également partir à l'aventure en découvrant les pistes de randonnée/de vélo et le cyclisme à proximité. Visiter le guide de voyage pour Pittsfield
Afficher plus de maisons de vacances à Pittsfield
Carte
Griggsville, IL

À proximité

  • Un bâtiment historique doté d’une haute tour, entouré d’arbres et agrémenté d’une fontaine dans une cour intérieure.
    Illinois College (université)
    36 min en voiture - 67.0 km
  • King Park
    8 min en voiture - 8.1 km
  • John Greene Shastid House
    9 min en voiture - 8.8 km
  • Musée historique du Comté de Pike
    9 min en voiture - 8.8 km
  • Club de golf Old Orchard Country Club
    12 min en voiture - 13.0 km

Transport

  • Quincy, Illnois (UIN-Aéroport régional de Quincy-Baldwin Field) : à 54 min en voiture

Restaurants

  • McDonald's
    7 min en voiture
  • Casey's General Store
  • Casey's General Store
    7 min en voiture
  • Dari Ripple
    6 min en voiture
  • Casa Tequila

Foire aux questions

PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods! possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose piscine extérieure. L'endroit possède notamment une piscine chauffée.

PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods! accepte-t-il les animaux de compagnie?

Oui, cet hébergement accepte les chiens (limite de 2 par chambre) d’un poids maximal de 50 lb par animal de compagnie. Certaines restrictions peuvent s’appliquer, veuillez communiquer avec l’hébergement pour obtenir plus de détails.

Combien coûte le stationnement à PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods!?

L’hébergement dispose d’un stationnement sur place.

À quelle heure est-il possible d'arriver à PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods!?

L’arrivée est possible à partir de 16 h.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods!?

Le départ est à 10 h.

Où se situe PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods!?

Propriété de vacances de type familial se trouve en zone rurale, à moins de 10 km des sites suivants : King Park, Club de golf Old Orchard Country Club et John Greene Shastid House. Les points d'intérêt suivants sont également à moins de 10 km : Musée historique du Comté de Pike et Illini Community Hospital.

Avis pour PICKLEBALL, Heated Pool, Game Room, Outdoor Oasis, Tennis, Basketball, & woods!