Lodging Image

Trouvez des hôtels à partir de 77 $ CA – Les Pennes-Mirabeau

  • Changez d’idée sans tracas

    Réservez des hôtels offrant l’annulation sans frais.
  • Faites-vous plaisir

    Ouvrez une session pour économiser 10 % ou plus sur des milliers d’hôtels.
    Ouvrir une session
  • Faites le bon choix

    Effectuez une recherche parmi presque un million d’hébergements dans le monde.

Vérifiez les prix pour ces dates

Ce soir
24 sept. - 25 sept.
Demain
25 sept. - 26 sept.
Cette fin de semaine
25 sept. - 27 sept.
La fin de semaine prochaine
2 oct. - 4 oct.

Filtrer par

Classement par étoiles

Note des clients

Les Pennes-Mirabeau : notre meilleure sélection d’hôtels

1. Brit Hotel Marseille Aéroport

Brit Hotel Marseille Aéroport
Les Pennes-Mirabeau
France
younes
90 $ CA
106 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 2 oct. au 3 oct.
Brit Hotel Marseille Aéroport

2. ibis Styles Marseille Plan de Campagne

ibis Styles Marseille Plan de Campagne
Les Pennes-Mirabeau
France
Gérald
146 $ CA
167 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 3 oct. au 4 oct.
ibis Styles Marseille Plan de Campagne

3. Hotelf1 Marseille Plan De Campagne N°1 (Rénové)

Hotelf1 Marseille Plan De Campagne N°1 (Rénové)
Les Pennes-Mirabeau
France
Joseph
66 $ CA
77 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 24 sept. au 25 sept.
Hotelf1 Marseille Plan De Campagne N°1 (Rénové)

4. B&B HOTEL Marseille Aéroport Saint-Victoret

B&B HOTEL Marseille Aéroport Saint-Victoret
Saint-Victoret
France
Abdelmalek
76 $ CA
87 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 19 oct. au 20 oct.
B&B HOTEL Marseille Aéroport Saint-Victoret

5. Appart'hôtel Kyriad Résidence Cabriès - Plan de Campagne

Appart'hôtel Kyriad Résidence Cabriès - Plan de Campagne
Cabries
France
Samia
89 $ CA
105 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 2 oct. au 3 oct.
Appart'hôtel Kyriad Résidence Cabriès - Plan de Campagne

6. Boutique Hotel Cezanne

Boutique Hotel Cezanne
Couronne Urbaine
France
Jocelyne
179 $ CA
207 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 18 oct. au 19 oct.
Boutique Hotel Cezanne

7. Holiday Inn Express Marseille Airport by IHG

Holiday Inn Express Marseille Airport by IHG
Vitrolles
France
Camille
142 $ CA
185 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 17 oct. au 18 oct.
Holiday Inn Express Marseille Airport by IHG

8. Holiday Inn Marseille Airport by IHG

Holiday Inn Marseille Airport by IHG
Vitrolles
France
Paul
139 $ CA
165 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 11 oct. au 12 oct.
Holiday Inn Marseille Airport by IHG

9. Best Western Marseille Aeroport

Best Western Marseille Aeroport
Vitrolles
France
Réjean
211 $ CA
243 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 24 oct. au 25 oct.
Best Western Marseille Aeroport

10. Hilton Garden Inn Marseille Provence Airport

Hilton Garden Inn Marseille Provence Airport
Vitrolles
France
jamila
165 $ CA
194 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 17 oct. au 18 oct.
Hilton Garden Inn Marseille Provence Airport

11. Hôtel Birdy by HappyCulture

Hôtel Birdy by HappyCulture
Grand Sud
France
Claude-olivier
150 $ CA
176 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 27 sept. au 28 sept.
Hôtel Birdy by HappyCulture

12. ibis Marseille Provence Aéroport

ibis Marseille Provence Aéroport
Vitrolles
149 $ CA
172 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 23 oct. au 24 oct.
ibis Marseille Provence Aéroport

13. Hôtel et Restaurant La Bastide Bourrelly – Mathias Dandine

Hôtel et Restaurant La Bastide Bourrelly – Mathias Dandine
Calas
314 $ CA
362 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 1 oct. au 2 oct.
Hôtel et Restaurant La Bastide Bourrelly – Mathias Dandine

14. Hôtel Restaurant Le Nelio

Hôtel Restaurant Le Nelio
Grand Sud
128 $ CA
147 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 27 sept. au 28 sept.
Hôtel Restaurant Le Nelio

15. Montempô Marseille Centre Dôme

Montempô Marseille Centre Dôme
4e arrondissement
France
Aylin
93 $ CA
106 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 24 sept. au 25 sept.
Montempô Marseille Centre Dôme

16. Toyoko Inn Marseille Saint Charles

Toyoko Inn Marseille Saint Charles
Quartier Saint-Charles
France
Emmanuel
120 $ CA
139 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 27 sept. au 28 sept.
Toyoko Inn Marseille Saint Charles

17. The Originals City, Hôtel Côté Sud

The Originals City, Hôtel Côté Sud
Allauch
France
le-vient
125 $ CA
142 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 23 oct. au 24 oct.
The Originals City, Hôtel Côté Sud

18. Golden Tulip Marseille Euromed

Golden Tulip Marseille Euromed
La Joliette
France
Abdelhak
133 $ CA
157 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 11 oct. au 12 oct.
Golden Tulip Marseille Euromed

19. Maisons du Monde Hôtel & Suites - Marseille Vieux Port

Maisons du Monde Hôtel & Suites - Marseille Vieux Port
Vieux-Port de Marseille
France
Nazanin
191 $ CA
221 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 18 oct. au 19 oct.
Maisons du Monde Hôtel & Suites - Marseille Vieux Port

20. Les Appartements du Vieux-Port

Les Appartements du Vieux-Port
Vieux-Port de Marseille
157 $ CA
182 $ CA au total
(taxes et frais compris)
Du 22 oct. au 23 oct.
Les Appartements du Vieux-Port
Afficher tous les hébergements
Économisez en moyenne 15 % sur des milliers d’hôtels lorsque vous ouvrez une session!

Où séjourner à Les Pennes-Mirabeau

Trouvez les quartiers les plus populaires à Les Pennes-Mirabeau pour les activités que vous aimez le plus.

Le Plan des Pennes

Bien qu'il y ait peu d'attractions d'envergure à Le Plan des Pennes, il suffit d'explorer les environs pour dénicher des endroits comme Terminal Croisière Marseille-Provence et Parc du Griffon.

Séjournez à proximité d’attractions populaires à Les Pennes-Mirabeau

Zone commerciale Plan de Campagne

8.0/10 (227 avis)
Zone commerciale Plan de Campagne est seulement l'un des endroits à voir à Les Pennes-Mirabeau, alors n'hésitez pas à explorer les autres activités à faire dans la région lors de votre voyage. Trouvez du temps libre pour visiter les boutiques de cette région au cours de votre séjour.
Afficher les hébergements

Les Pennes-Mirabeau – En savoir plus

Jetez un œil à Terminal Croisière Marseille-Provence, un des attraits prisés à explorer près de Les Pennes-Mirabeau.

Afficher tous les hôtels à Les Pennes-Mirabeau
Une colline rocheuse, avec des oliviers au premier plan et un ciel bleu dégagé.

Les Pennes-Mirabeau : les hôtels les mieux notés

Residence Suite Home Aix en Provence

Residence Suite Home Aix en Provence

8/10 Bien
"Room cleaning not at the level of a 4 star-hotel (toilets, bathroom, etc). Small terrace outside was broken and even dangerous (I almost fell because of a broken board). Breakfast room was too small and overcrowded with no staff enough to refill the plates (no refill of bread, cheese. No forks). It is a good place but it needs a refresh and proper staffing to pretend to 4-star category."
Yann Séjour de 2 nuit
Publié il y a 1 jour
Residence Suite Home Aix en Provence
Residhotel Grand Prado

Residhotel Grand Prado

10/10 Excellent
"Super appart hôtel"
Olivia Séjour de 4 nuit
Publié il y a 2 jours
Residhotel Grand Prado
InterContinental Marseille - Hotel Dieu by IHG

InterContinental Marseille - Hotel Dieu by IHG

10/10 Excellent
"Séjour très agréable dans un lieu magique Personnel très présent et serviable"
paul Séjour de 2 nuit
Publié il y a 2 jours
InterContinental Marseille - Hotel Dieu by IHG
Toyoko Inn Marseille Saint Charles

Toyoko Inn Marseille Saint Charles

10/10 Excellent
"Sejours court mais agréable, lit confortable, petit déjeuner copieux. Adresse à conserver."
Mathieu Séjour de 1 nuit
Publié il y a 2 jours
Toyoko Inn Marseille Saint Charles
Appart'hôtel Kyriad Résidence Cabriès - Plan de Campagne

Appart'hôtel Kyriad Résidence Cabriès - Plan de Campagne

10/10 Excellent
"Apparemment très confortable très propre. Rien a redire."
FRANCK Séjour de 1 nuit
Publié il y a 3 jours
Appart'hôtel Kyriad Résidence Cabriès - Plan de Campagne
Staycity Aparthotels, Marseille, Centre Vieux Port

Staycity Aparthotels, Marseille, Centre Vieux Port

8/10 Bien
"Bravo à l'équipe de réception, professionnelle et attentionnée. Logement correct."
Yves Séjour de 1 nuit
Publié il y a 3 jours
Staycity Aparthotels, Marseille, Centre Vieux Port
Campanile NATURE - Marseille Saint-Antoine

Campanile NATURE - Marseille Saint-Antoine

8/10 Bien
"Le personnel était très gentil ! La chambre impeccable il manquait seulement les taies d’oreiller et les serviettes de douche sinon parfait ! Mon chaton a très bien été accueilli :)"
Maelys Séjour de 1 nuit
Publié il y a 3 jours
Campanile NATURE - Marseille Saint-Antoine
Hôtel LIGO by HappyCulture

Hôtel LIGO by HappyCulture

10/10 Excellent
"Emplacement idéal offrant 2 lignes de tramway et le métro. Proche des terrasses du port et des commerces rue de la république. Le studio avec terrasse est parfait pour une famille de 4 avec de jeunes adultes ! Café et thé à volonté dans le hall + boisson detox, un plus appréciable. Personnel et accueil impeccable !"
Dominique Séjour de 6 nuit
Publié il y a 4 jours
Hôtel LIGO by HappyCulture
Kyriad Aix Les Milles - Plan de Campagne

Kyriad Aix Les Milles - Plan de Campagne

10/10 Excellent
"Hôtel très propre, avec un accueil compétent"
Katia Séjour de 1 nuit
Publié il y a 4 jours
Kyriad Aix Les Milles - Plan de Campagne

Hébergements à bas prix à Les Pennes-Mirabeau

City Residence Aix En Provence

City Residence Aix En Provence

42 Route de Galice Aix-en-Provence
72 $ CA
83 $ CA au total
Du 4 oct. au 5 oct.
(taxes et frais compris)
7,4/10 Bien! (1 153 avis)
City Residence Aix En Provence
Contact Hôtel Marseille Aubagne

Contact Hôtel Marseille Aubagne

32 Boulevard Claude Antonetti La Penne-sur-Huveaune
85 $ CA
97 $ CA au total
Du 7 oct. au 8 oct.
(taxes et frais compris)
8,8/10 Excellent! (424 avis)
Contact Hôtel Marseille Aubagne
Montempô Marseille Centre Dôme

Montempô Marseille Centre Dôme

5 Impasse Madeleine Simon Marseille Bouches-du-Rhone
93 $ CA
106 $ CA au total
Du 24 sept. au 25 sept.
(taxes et frais compris)
7,8/10 Bien! (451 avis)
Montempô Marseille Centre Dôme
Hôtel Du Sud Vieux Port

Hôtel Du Sud Vieux Port

18 Rue Beauvau Marseille
98 $ CA
112 $ CA au total
Du 4 oct. au 5 oct.
(taxes et frais compris)
Hôtel Du Sud Vieux Port
Ibis Budget Marseille Vieux Port

Ibis Budget Marseille Vieux Port

46 rue Sainte Marseille
112 $ CA
128 $ CA au total
Du 18 oct. au 19 oct.
(taxes et frais compris)
8/10 Très bien! (406 avis)
Ibis Budget Marseille Vieux Port
ibis budget Airport Marseille Provence

ibis budget Airport Marseille Provence

Les Salins , B.P. 116 Vitrolles Bouches-du-Rhone
141 $ CA
159 $ CA au total
Du 2 oct. au 3 oct.
(taxes et frais compris)
7,8/10 Bien! (1 004 avis)
ibis budget Airport Marseille Provence

Foire aux questions

Quel est le meilleur quartier où séjourner à Les Pennes-Mirabeau?
Les meilleurs endroits où séjourner à Les Pennes-Mirabeau se trouvent généralement dans les quartiers résidentiels paisibles de la ville ou juste à l'extérieur, offrant un accès facile aux attractions locales et à la région de Provence au sens large.Pour les couples à la recherche d'une retraite paisible avec un accès pratique à la campagne et aux commodités de la ville, séjourner près du centre-ville mais légèrement à l'écart des routes principales est idéal. Cela permet des promenades vers les boutiques et les restaurants locaux, tout en étant proche des routes menant à Aix-en-Provence ou à la côte méditerranéenne. Recherchez des hébergements situés dans les rues plus calmes, souvent avec des jardins ou des vues sur les collines environnantes, offrant une base relaxante après une journée d'exploration.Les familles apprécieront les options situées un peu plus loin, vers les zones plus rurales de Les Pennes-Mirabeau, surtout si elles prévoient d'explorer la beauté naturelle de la Provence. Ces zones offrent souvent des propriétés avec plus d'espace, peut-être un jardin ou même une piscine privée, ce qui peut être un véritable bonus pour les enfants pendant les mois les plus chauds.
Quels sont les meilleurs hôtels familiaux à Les Pennes-Mirabeau?
Pour un hébergement familial à Les Pennes-Mirabeau, pensez à l'ibis Styles Marseille Plan de Campagne ou au Brit Hotel Marseille Aéroport.L'ibis Styles Marseille Plan de Campagne, un établissement 3 étoiles avec une note de 8,4, est un excellent choix pour les familles. Il offre une aire de jeux pour enfants et des lits de bébé sont disponibles. L'hôtel est idéalement situé dans un quartier commerçant, Plan de Campagne n'étant qu'à 0,2 km. Le Speedwater Park est également à proximité, à 1,1 km.Une autre bonne option est le Brit Hotel Marseille Aéroport, également un établissement 3 étoiles noté 8,4. Cet hôtel propose le Wi-Fi gratuit, un stationnement libre-service gratuit et des bornes de recharge pour voitures électriques. Des lits de bébé sont disponibles, et il y a une boutique de cadeaux ou un kiosque sur place. Le Parc du Griffon est situé à 1,5 km.
Quels sont les meilleurs hôtels acceptant les animaux de compagnie à Les Pennes-Mirabeau?
Pour un hébergement acceptant les animaux de compagnie à Les Pennes-Mirabeau, considérez l'ibis Styles Marseille Plan de Campagne.Cet hôtel 3 étoiles, avec une note de 8,4, accueille chaleureusement les animaux de compagnie, ce qui en fait un excellent choix pour ceux qui voyagent avec leurs compagnons animaux. L'hôtel est idéalement situé au cœur d'un quartier commerçant, avec un centre commercial et des boutiques de cadeaux sur place. Il se trouve également à seulement 0,2 km de Plan de Campagne et à 1,1 km de Speedwater Park, offrant un accès facile aux attractions locales.
Quels sont les meilleurs hôtels économiques à Les Pennes-Mirabeau?
Pour les hôtels économiques à Les Pennes-Mirabeau, pensez à l'ibis Styles Marseille Plan de Campagne ou au Brit Hotel Marseille Aéroport.L'ibis Styles Marseille Plan de Campagne, un hôtel 3 étoiles avec une note de 8,4, offre le Wi-Fi gratuit et un stationnement libre-service gratuit. Les clients apprécieront la commodité des articles de toilette gratuits et la présence de suites. Situé dans un quartier commercial et un centre commercial, il propose également des boutiques de cadeaux ou un kiosque sur place.Une autre excellente option est le Brit Hotel Marseille Aéroport, également 3 étoiles et noté 8,4. Cet hôtel propose le Wi-Fi gratuit et un stationnement libre-service gratuit. Il offre des commodités comme des lits de bébé et une borne de recharge pour voitures électriques, ainsi que des boutiques de cadeaux ou un kiosque. Il est idéalement situé à 1,5 km du Parc du Griffon.
Quels sont les meilleurs hôtels à Les Pennes-Mirabeau près de Plan de Campagne?
Pour un hôtel à Les Pennes-Mirabeau près de Plan de Campagne, le Hotelf1 Marseille Plan De Campagne N°1 (Rénové) est une option pratique.Cet hôtel, avec une note de 7,8, est particulièrement bien situé, étant à seulement 1,2 km de Plan de Campagne et à seulement 0,2 km de Speedwater Park, ce qui le rend idéal pour les sorties en famille. Les clients peuvent profiter d'équipements tels que la climatisation, une borne de recharge pour voitures électriques et une terrasse.
Quelle est la meilleure période pour visiter Les Pennes-Mirabeau?
Les meilleures périodes pour visiter Les Pennes-Mirabeau sont généralement le printemps (d'avril à juin) et le début de l'automne (de septembre à octobre).Au printemps, le temps est agréablement doux et la campagne provençale est en pleine floraison. C'est une excellente période pour explorer les marchés locaux, profiter d'activités de plein air comme la randonnée ou le cyclisme dans les collines environnantes, et visiter les villes voisines sans la chaleur intense de l'été ou les foules. Vous trouverez des températures confortables pour manger en plein air et découvrir la beauté naturelle de la région.Le début de l'automne offre également des conditions météorologiques agréables, avec des journées chaudes et des soirées plus fraîches. La ruée touristique estivale s'est calmée, ce qui en fait un moment plus détendu pour découvrir la culture et la cuisine locales.
Les Pennes-Mirabeau : comment puis-je économiser sur une réservation d'hôtel avec Expedia?
Les Pennes-Mirabeau : avec Expedia, vous obtenez du crédit Une Clé™ sur les réservations d'hôtel admissibles pour chaque dollar dépensé − joignez-vous simplement à notre programme de récompenses de voyage Une Clé™ pour commencer. L'inscription est gratuite, et vous accèderez à des réductions instantanées avec les prix réservés aux membres dès que vous aurez ouvert une session. Vous pourriez aussi profiter d'économies importantes en regroupant votre hôtel et vos vols sur Expedia†. Les taxes et les frais sont en sus. Le crédit Une Clé n'est pas monnayable et ne peut être utilisé qu'auprès d'Expedia et d'autres marques participantes.† Membres seulement. Les économies varient et dépendent de la disponibilité.
Puis-je annuler ma réservation d'hôtel sur Expedia?
Vous pouvez annuler votre réservation d'hôtel sur Expedia, sous réserve de la politique d'annulation de votre réservation. La plupart des réservations sont remboursables si elles sont annulées dans les 24 à 48 heures précédant l'arrivée prévue. Vérifiez bien votre confirmation de réservation pour connaître la politique d'annulation exacte. Si l'annulation sans frais est offerte, vous pouvez annuler directement votre réservation à partir de votre compte Expedia. Il vous suffit d'ouvrir une session, d'accéder à la section << Voyages >> et de sélectionner votre réservation. Pour trouver des offres flexibles d'hôtels à Les Pennes-Mirabeau, appliquez le filtre << Hébergement entièrement remboursable >> à vos résultats de recherche.
Quel est le tarif par nuit d'un hôtel à Les Pennes-Mirabeau?
Les prix des hôtels à Les Pennes-Mirabeau varient souvent, mais vous pouvez trouver une excellente offre à partir de 77 $ CA sur Expedia. De nombreux facteurs influencent le prix, comme la période de l'année ou les jours de la semaine que vous choisissez pour votre séjour. Trouvez les offres les plus avantageuses en faisant preuve de flexibilité quant à vos dates, et triez les résultats de recherche à l'aide du filtre << Prix croissant >> pour découvrir nos tarifs les plus bas.

Voyagez et explorez le monde avec Expedia