Le quartier Vieille ville d’Édimbourg, un secteur à Édimbourg, est là où se trouve Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile.Royal Mile et Château d'Édimbourg sont des sites dignes d'intérêt. Les voyageurs qui souhaitent magasiner peuvent visiter Princes Street et Grassmarket. Pour assister à un événement ou à une partie, rendez-vous à cet endroit : Stade Murrayfield, et gardez-vous du temps pour visiter cette attraction incontournable : Edinburgh Zoo. Visiter le guide de voyage pour Édimbourg
East Market Street, Edinburgh, Edinburgh, Scotland, EH8 8FR
À proximité
Royal Mile
1 min à pied - 0.1 km
Point de vue Calton Hill
4 min à pied - 0.4 km
Princes Street
6 min à pied - 0.5 km
St. Giles' Cathedral
7 min à pied - 0.6 km
Université d'Édimbourg
8 min à pied - 0.8 km
Transport
Gare d'Édimbourg Waverley : à 5 min de marche
St Andrew Square Tram Stop : à 10 min de marche
Aéroport d'Édimbourg (EDI) : à 41 min en voiture
Restaurants
The World's End
2 min à pied
Cafe Edinburgh
3 min à pied
Landy’s
4 min à pied
Tolbooth Tavern
4 min à pied
WHISKI Bar & Restaurant
4 min à pied
À propos de cet hébergement
Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile
Hôtel à proximité d’attraits comme Royal Mile
Se situant à proximité de deux points d’intérêt, soit Edinburgh Playhouse Theatre et Princes Street, Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile offre des commodités comme un restaurant. Les clients peuvent profiter de l’accès gratuit au Wi-Fi dans les aires communes.
Les autres avantages offerts comprennent :
Buffet déjeuner (supplément), départ express et réception jour et nuit
Ascenseur, entreposage des bagages et hébergement non-fumeurs
Disponible dans toutes les chambres : accès à Internet
Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit
Stationnement et transport
Stationnement à hauteur limitée sur place
Stationnement hors site disponible (17 GBP par jour)
Repas et boissons
Buffet déjeuner offert moyennant des frais de 12,99 GBP par personne
Un restaurant
Restaurants sur place
Thyme
Commodités
Entreposage des bagages
Réception ouverte en tout temps
Services pour les clients
Entretien ménager sur demande
Accessibilité
Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
Accessible en fauteuil roulant (peut présenter des restrictions)
Ascenseur
Bar-salon accessible en fauteuil roulant
Bureau d’enregistrement accessible en fauteuil roulant
Chemin vers l’ascenseur accessible en fauteuil roulant
Mains courantes dans les couloirs
Mains courantes dans les escaliers
Rampe d’accès pour la porte d’entrée
Restaurant accessible en fauteuil roulant
Toilettes publiques accessibles en fauteuil roulant
Autres
6 étages
Construit en 2016
Interdiction de fumer
Commodités de la chambre
Chambre
Draps fournis
Politiques
Arrivée
Arrivée de 15 h à 0 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 16 ans
Départ
L’heure limite de départ est 12 h.
Départ express
Instructions spéciales pour l’enregistrement
Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.
Méthodes d’accès
Portier
Animaux de compagnie
Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés.
Enfants et lits supplémentaires
Les enfants sont bienvenus.
Types de paiement
Renseignements importants
Extras en option
Prix du buffet déjeuner : environ 12.99 GBP par personne
Frais de stationnement à proximité : 17 GBP par jour
Il est possible que la liste qui précède ne soit pas complète. Les frais et les dépôts n’incluent pas nécessairement les taxes et sont sujets à changement.
À savoir
Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit. L’argent comptant n’est pas accepté.
Les options de paiement mobile incluent Google Pay et Apple Pay.
À noter
Dans le stationnement, des restrictions relatives à la hauteur s'appliquent.
Cet hébergement accueille les clients de toutes les orientations sexuelles et de toutes les identités de genre (ouvert à la communauté LGBTQ+).
Foire aux questions
Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile accepte-t-il les animaux de compagnie?
Non, l’établissement n’accepte pas les animaux de compagnie.
Combien cela coûte-t-il de séjourner à Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile?
En date du 23 sept. 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile le 24 oct. 2026 commencent à 358 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.
À quelle heure est-il possible d'arriver à Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile?
Arrivée de 15 h à 0 h.
À quelle heure doit s'effectuer le départ à Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile?
Le départ est à 12 h.
Où se situe Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile?
Vieille ville d’Édimbourg - hôtel se trouve à moins de 10 minutes de marche des sites suivants : Royal Mile et Princes Street. Les sites suivants se trouvent à moins de 15 minutes de marche : Château d'Édimbourg et Université d'Édimbourg. Gare d'Édimbourg Waverley n'est qu'à 5 minutes de marche et St Andrew Square Tram Stop est à 10 minutes.
Avis
Avis pour Premier Inn Edinburgh Cc Royal Mile
8,0
Très bien
Tous les avis affichés proviennent de vraies expériences de clients. Seuls les voyageurs qui ont réservé un séjour avec nous peuvent soumettre un avis. Nous vérifions les avis et publions tous les avis, positifs ou négatifs, qui respectent nos directives.Plus de renseignementsS’ouvre dans une nouvelle fenêtre
8,0
Propreté
8,0
Commodités
8,2
Service et personnel
8,0
État et installations de l’hébergement
Note de 10 – Excellent, d’après 93 avis sur 218.
10 – Excellent
93
Note de 8 – Bien, d’après 57 avis sur 218.
8 – Bien
57
Note de 6 – Acceptable, d’après 39 avis sur 218.
6 – Acceptable
39
Note de 4 – Médiocre, d’après 20 avis sur 218.
4 – Médiocre
20
Note de 2 – Terrible, d’après 9 avis sur 218.
2 – Terrible
9
Avis
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Bernard
12 sept. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Chambre ( premier plus ) très correcte , salle de bain OK .Très calme la nuit , aucun bruit extérieur . Seul bémol : peu de rangements …WiFi OK . Personnel aimable . Bon petit dej buffet ( assez cher toutefois ).
Surtout : hôtel très bien situé pour attractions ( castle, …) et transports ( tram , train )
Bref , j’y retournerais volontiers .
Séjour de 2 nuits en septembre 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Pascal
25 avr. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Accueil parfait personnel souriant petit déjeuner complet
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Clemence
7 mars 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Très bon séjour. Personnel très accueillant et agréable.
Séjour de 3 nuits en mars 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Neuro Javier
13 sept. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Excellent location and friendly staff
Séjour de 3 nuits en septembre 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
tiffany
5 sept. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Clean rooms, staff was so nice and helpful
Séjour de 4 nuits en septembre 2026
Avis vérifié
8/10 – Bien
Kerrie
28 août 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Close to total Mile and great breakfast
Séjour de 3 nuits en août 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Destini
14 sept. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Clean place and rooms. Staff helpful and accommodating. Luggage storage super useful for before and after. Breakfast was tasty!
Séjour de 2 nuits en septembre 2026
Avis vérifié
8/10 – Bien
Evangeline
8 sept. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Premier Inn Royal Mile Center City is accessible to everywhere. I just loved that we can walk to all the historic places. The hotel is across the Waverly Station which made our transitioning to our next destination awesome.
Séjour de 3 nuits en août 2026
Avis vérifié
8/10 – Bien
Elizabeth
25 août 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Convenient location
Séjour de 1 nuit en août 2026
Avis vérifié
8/10 – Bien
Leslie
14 sept. 2026
Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great proximity to Waverley Station - no hills! Good breakfast. Great premium suite with bathtub and AC but AC was not as powerful as I had hoped. Still a comfy stay.
Séjour de 1 nuit en septembre 2026
Avis vérifié
4/10 – Médiocre
Lynne
6 sept. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
We arrived early and our room was ready but had to wait until 3pm to check in. The staff were helpful and let us store our luggage. It is a no frills hotel but in a great location.
Séjour de 2 nuits en septembre 2026
Avis vérifié
8/10 – Bien
denise
12 sept. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great location, easy access to Waverly train station and the Royal Mile. Quite a few coffee spot very nearby. I would say amenities are minimal. It was quiet.
Séjour de 3 nuits en septembre 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Sherry
7 août 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great staff! Comfortable rooms.
Séjour de 2 nuits en août 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Colleen
2 août 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
I liked that it was close to the royal mile.
Séjour de 2 nuits en juillet 2026
Avis vérifié
8/10 – Bien
Alessio
29 août 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Camera non di grandi dimensioni per quattro persone ma ci siamo comunque adattati. Presenza della moquette sul pavimento .posizione è ottima, colazione abbondante classica di questo gruppo di hotel
Séjour de 3 nuits en août 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Sherry
8 août 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Staff! Thyme restaurant! Close to everything on the Royal Mile!
Séjour de 3 nuits en août 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Michelle
13 sept. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
The Premier Inn is a great value for the cost. We spent 8 nights there. Staff was extremely friendly and helpful, but felt they were short staffed especially in the mornings. The breakfast was hearty and good with quite a few options. Only complaint was the tub was so high and deep that it was a little unsafe to get in and out, especially for people who are short with knee problems. Also wish they would off some laundry services even for added cost, but they did help us find a laundry service close by. I would definitely stay with them again
Séjour de 7 nuits en septembre 2026
Avis vérifié
8/10 – Bien
Mark
4 sept. 2026
Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement
good central location. Expensive for a 'budget ' hotel. Room was fine. very stressed reception staff, not helped by those horrible kiosks which make customers angry and almost never work. They do not work if you have booked through Expedia!
Séjour de 2 nuits en septembre 2026
Avis vérifié
8/10 – Bien
David
2 juill. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Very close to restaurants, easy to get to the Royal Mile by foot.
Séjour de 2 nuits en juin 2026
Avis vérifié
4/10 – Médiocre
Sara
19 sept. 2026
Points forts : Service et personnel
Points faibles : Propreté, état et installations de l’hébergement
There was significant damp in the baseboards. There was a huge cobweb in a corner behind a chair. The lamp was broken.
Séjour de 2 nuits en septembre 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Jodi
9 juill. 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Very clean, spacious and quiet room. The breakfast on site was very good and convenient. Location to the Royal Mile, Waverley station and all the attractions was great.
Séjour de 4 nuits en juillet 2026
Avis vérifié
10/10 – Excellent
Sherry
1 août 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Thank you to the helpful and friendly staff!
The rooms are quiet and comfortable. Showers are hot with good pressure.
Good food at Thyme Restaurant too.
We will be back!
Séjour de 4 nuits en juillet 2026
Avis vérifié
2/10 – Terrible
Jeremy
20 sept. 2026
Points forts : Service et personnel, commodités
Points faibles : Propreté
Smell odor bad…
Probably need replace carpet…
Séjour de 1 nuit en septembre 2026
Avis vérifié
6/10 – Acceptable
Stuart
23 août 2026
C
Séjour de 1 nuit en août 2026
Avis vérifié
8/10 – Bien
Rose
21 mai 2026
Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Brilliant location, very clean rooms and helpful staff.