Maison entière

Townhouse with a swimming pool and private garden

Galerie de photos de l’hébergement Townhouse with a swimming pool and private garden

Un espace aménagé au bord de la piscine, avec un fauteuil suspendu, une table et une lampe.
Une cour avec une table et des chaises en bois, entourée d’une végétation luxuriante et, au fond, un bâtiment doté d’une tour.
Un salon avec deux canapés gris, une cheminée, un téléviseur à écran plat et une grande fenêtre avec des rideaux.
Un coin repas avec une table ronde, six chaises, un lustre et une cheminée en arrière-plan.
Un bâtiment doté de nombreuses fenêtres, dont certaines sont équipées de volets, et d’une entrée centrale avec une porte.

Avis

10 sur 10 – 
Exceptionnel

Maison entière

5 chambres3 salles de bain10 personnes3014 pi²

Commodités populaires

  • Piscine
  • Cuisine
  • Laveuse
  • Sécheuse
  • Wi-Fi gratuit
  • Espace extérieur

Ajoutez des dates pour connaître les prix

À propos de cet hébergement

Townhouse with a swimming pool and private garden

  • Bienvenue dans notre maison authentique de 280 m2 avec piscine privée et jardin situé dans le joli village provençal de Pélissanne. Pélissanne est le lieu idéal pour une halte en Provence, sans l'agitation des grandes villes, il fournit à travers son nœud autoroutier d'un accès facile aux domaines suivants: Alpilles, Camargue, Aix en Provence, Marseille, Arles, Luberon, Calanques et plages de la côte bleue.
    Amoureux des vieilles pierres, vous vous retrouverez dans un nid provençal, dans une maison de ville à l’architecture de type Haussmannienne et provençale (tomettes hexagonales et tuiles rouges, plafonds élevés en plâtre).
    Vous trouverez au rez de chaussée : une pièce de détente avec grand canapé d’angle avec vue sur le jardin de 800 m2. Au premier étage : une cuisine dinatoire, une salle à manger, un salon TV, une salle home cinéma avec vidéo projecteur et un toilette indépendant. Au deuxième étage : Une salle de bain avec douche et baignoire et un toilette indépendant. Maison idéal pour 11 personnes, cinq chambres : deux chambres spacieuses avec lits doubles, une chambre avec lit double et sa salle d’eau, douche, lavabo et toilette et enfin deux chambres idéales pour les enfants : la première avec douche intégrée et deux lits double (sont un sur mezzanine), la seconde petite chambre meublé avec un lit une place et demi (120)
    La piscine est sécurisée avec volet roulant immergé.
    Parkings publics gratuits à proximité.

Commodités de l’hébergement

Plage

  • Chaises longues sur la plage

Piscine/spa

  • Piscine extérieure
  • Piscine privée

Internet

  • Disponible dans la maison : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement sur place

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Cafetière-théière
  • Épices
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Grille-pain
  • Lave-vaisselle
  • Mélangeur
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson

Restauration

  • Table de salle à manger

Chambres

  • 5 chambres
  • Draps fournis

Salle de bain

  • 3 salles de bain
  • Baignoire
  • Douche
  • Papier de toilette
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Lieux de séjour

  • Table de salle à manger

Divertissement

  • Téléviseur connecté

Espaces extérieurs

  • Balcon
  • Barbecue
  • Jardin
  • Meubles extérieurs

Buanderie

  • Installations de buanderie
  • Laveuse

Confort

  • Chauffage

Animaux de compagnie

  • Aucun animal de compagnie autorisé

Accessibilité

  • Hébergement non-fumeurs

Services et commodités

  • Fer et planche à repasser

Points d’intérêt de l’endroit

  • Au centre-ville
  • Dans un village
  • Hôpital à proximité
  • Zoo à proximité

Activités

  • Golf
  • Table de billard
  • Tennis

Dispositifs de sécurité

  • Présence d’un détecteur de monoxyde de carbone non signalée (L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable.)
  • Présence d’un détecteur de fumée non signalée (L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)

Information générale

  • Jardin
  • Taille de l’unité : 3 014 pieds carrés

Hébergements similaires

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 16 h

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Animaux de compagnie

Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés.

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable avec vous pendant le voyage.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.

À noter

Conformément à la réglementation nationale, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus de renseignements, veuillez communiquer avec l'hébergement en utilisant les coordonnées qui figurent dans la confirmation de réservation.

À propos du quartier

À Pélissanne, cette propriété de vacances se situe au centre-ville. Pour contempler la beauté naturelle de la région, visitez Parc naturel régional du Lubéron et Massif du Luberon. D'autres attraits valent également le détour : Parc de loisirs et spectacles Rocher Mistral et Centre Culturel Marcel Pagnol. Visiter le guide de voyage pour Pélissanne
Afficher plus de maisons de vacances à Pélissanne
Carte
Pélissanne, Bouches-du-Rhône

À proximité

  • Base aérienne 701 Salon-de-Provence
    3 min en voiture - 3.2 km
  • Château de l'Empéri
    7 min en voiture - 5.2 km
  • Musée Grévin de la Provence
    7 min en voiture - 5.2 km
  • Zoo de la Barben
    7 min en voiture - 6.2 km
  • Musée Nostradamus
    8 min en voiture - 5.6 km

Transport

  • Gare de Salon : à 11 min en voiture
  • Aéroport de Marseille - Provence (MRS) : à 37 min en voiture

Restaurants

  • Burger King
    5 min en voiture
  • Buffalo Grill
    6 min en voiture
  • Paul Café
    6 min en voiture
  • McDonald's
    4 min en voiture
  • La Boucherie
    4 min en voiture

Foire aux questions

Townhouse with a swimming pool and private garden possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose piscine extérieure.

Townhouse with a swimming pool and private garden accepte-t-il les animaux de compagnie?

Non, l’établissement n’accepte pas les animaux de compagnie.

Combien coûte le stationnement à Townhouse with a swimming pool and private garden?

L’hébergement dispose d’un stationnement sur place.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Townhouse with a swimming pool and private garden?

L’arrivée est possible à partir de 16 h.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Townhouse with a swimming pool and private garden?

Le départ est à 11 h.

Où se situe Townhouse with a swimming pool and private garden?

Cette propriété de vacances se trouve au cœur de Pélissanne, à moins de 5 km des sites suivants : Château de la Barben, Parc de loisirs et spectacles Rocher Mistral et Musée Grévin de la Provence. Musée Nostradamus et Château de l'Empéri se trouvent également à moins de 5 km.

Avis

Avis pour Townhouse with a swimming pool and private garden

10

Exceptionnel

9,8

Propreté

9,8

Emplacement
Note de 10 – Excellent, d’après 10 avis sur 10.
Note de 8 – Bien, d’après 0 avis sur 10.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 10.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 10.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 10.

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Superbe

Maison très sympathique mêlant charme, authenticité et modernité! Stéphane est très sympa, arrangeant et flexible. Séjour au top avec un groupe d'amis! Je recommande ce bien sans hésitation! A bientôt :)
Séjour de 6 nuits en août 2021
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
Nous avons eu la chance de passer nos vacances dans cette magnifique maison de ville à Pélissane. Le véritable point fort est le jardin intérieur, une petite oasis avec tout ce dont on peut rêver. Nos deux familles avec cinq enfants au total y ont été accueillies de façon spacieuse et confortable. Tout était impeccable et en parfait état. L’équipement ne laisse rien à désirer : piscine privée, billard, superbe salle de projection et bien plus encore. Un lieu idéal pour se détendre, jouer et profiter pleinement. Nous reviendrons avec grand plaisir !
Séjour de 14 nuits en août 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
Wonderful large house and garden with pool
Séjour de 6 nuits en août 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Amazing place

This house made our vacation. The garden and pool are magnificent. House is so well located for visit Provence. Stephane was a very responsive host,
Séjour de 5 nuits en juillet 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce
We absolutely loved our stay at this property, it was a nice big space for all of us and was well stocked with everything we needed. Our host was excellent with communication and any questions or concerns we had, addressed them immediately. The town is nice and not far from other places in the area you might want to visit. Would definitely recommend this property for your stay in Pelissanne
Séjour de 4 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

week-end entre amis

Séjour de rêve, de très belles prestations. Tout est fait pour passer d'agréables moments entre amis. Propriétaires disponibles et réactifs. Ne changez rien
Séjour de 4 nuits en mai 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Belle maison de ville

Grande maison de maître très adaptée à des vacances en famille, jardin remarquablement bien aménagé, certainement encore plus apprécié l’été
Séjour de 7 nuits en avril 2023
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Wow!

Eine tolle Stadtvilla mit großem Garten und schönem Pool, mitten in der Altstadt, Bars und Restaurants um die Ecke - unsere Erwartungen wurden übertroffen.
Séjour de 14 nuits en août 2022
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Casa espectacular

La casa es mucho mejor de lo que aparece en las fotos. Muy amplia, las habitaciones grandes, muchos entretenimientos, con una zona de piscina muy comoda, un gran jardin y todo lujo de detalles
Séjour de 7 nuits en août 2022
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Unexpected Oasis

We are a family of 8, including 3 teenage girls and we all were pleasantly blown away by the beauty, serenity, amenities and calm of this home. The kids barely left the pool. We enjoyed every room including the games rooms and kitchen. This is one of the more beautiful homes in Pelissanne. Very close to other towns.
Séjour de 5 nuits en juin 2022