Appartement entier

Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday

Galerie de photos de l’hébergement Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday

Un escalier en pierre mène à une structure en bois, entourée d’une clôture métallique et de verdure.
Un meuble en bois avec une porte en verre, une chaise et un câble.
Une piscine bordée de chaises longues blanches et agrémentée d’un parasol rouge et blanc à rayures.
Un vignoble avec des rangées de vignes, une rambarde en métal et une colline parsemée d’arbres en arrière-plan.
Une pièce avec une armoire en bois, un berceau en métal blanc et une chaise violette.

Avis

9,2 sur 10 – 
Merveilleux

Appartement entier

3 chambres1 salle de bain6 personnes1259 pi²

Commodités populaires

  • Piscine
  • Cuisine
  • Laveuse
  • Sécheuse
  • Wi-Fi gratuit
  • Salle d’entraînement

Ajoutez des dates pour connaître les prix

À propos de cet hébergement

Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday

  • Dans une ville au caractère médiéval, sur les Hauteurs de Lodève, à la campagne et à 1 km à pied du centre ville, nous vous proposons un Appartement tout confort (wi-fi) (110m2) avec PISCINE et JEUX pour des vacances paisibles en famille ou entre amis.
    L’appartement est Situé au 1° Etage d'une villa (23 marches sans ascenceur) avec large vue sur les vignes et la campagne ; L’entrée est individuelle, (escalier). le parking est fermé par un portail électrique (Bip individuel) ;
    LES +: Abri fermé pour velo;
    Piscine privée, Terrasse d'été avec cuisine, Salle de remise en forme avec SAUNA infra rouge.
    La piscine (4x8) comprend tout le nécessaire pour se relaxer et bronzer (bains de soleil, parasol) ; A proximité de la piscine, Une terrasse d’été couverte de 30 m2 équipée d'une cuisine d'été (réfrigérateur, plaques de cuisson, eau chaude) complète agréablement le séjour avec également un barbecue ;
    Le Terrain de 4300 m 2 est clos et comprend un salon de jardin, des vignes, des balançoires, un grand trampoline, des jeux de sable, un coin-boules et même un hamac. ; de grands espaces de jeux pour les enfants.
    Et des statues et créatures en céramique " se promènent " dans le jardin; Martine vous ouvrira son atelier poterie. (animations possibles : enfants et adultes).
    Animal (à discuter) selon accord du propriétaire car nous avons 2 adorables chihuahuas : Prince et Pepsy.et Ajax: Maitre-chat.
    Les draps, le linge de maison, et les serviettes de bains sont fournis.
    La salle de remise en forme comprend un sauna à infra -rouge, un vélo d'appartement, un mini trampoline, un step, une chaise de massage du dos RESERVES aux adultes.
    Dans la région: NOMBREUX Attraits touristiques de détente, de découverte et d’aventures :
    La région regorge de sites pittoresques : Lodève: Cité historique circulaire avec la Cathédrale Saint Fulcran, le nouveau Musée présente chaque année de superbes collections; Le Prieuré Saint Michel de Grandmont avec ses dolmens et ses biches en liberté, le Cirque mégalithique de Mourèze, Les dentelles des Grottes de Clamouse et Le pont du diable, Saint Guilhem le désert classé parmi les plus beaux villages de France avec son Abbaye de Gellone où résonnent tout l’été des concerts d’orgue.
    L'arrière-pays est également magnifique, nombreux sentiers de randonnée et de VTT, ainsi que de belles balades pour les cyclistes.( Abri fermé pour les velos)...

    Le village Potier de Saint Jean de Fos en activité avec le musée et ses festivités le 1° dimanche d’Août; La cité médiévale de Clermont l’Hérault ; La ville de Montpellier avec le 1° jardin des plantes créé en France et la 1° faculté de médecine :( a visiter), des hôtels particuliers, Le Musée Fabre, universités..;
    - Comme activités nautiques : Lac du Salagou offre différents activités, voile, canoé, baignade, etc… Les Gorges de l’Hérault, baignade et canyoning , La Mer Méditerranée et ses plages de sable fin à 1 h: et ses bons resto: Agde, Palavas, Sète; Mèze, l’ Etang de Thau......et les huitres…
    Les Gorge de la Vis,et ses nombreuses randonnées ; Le Cirque de Navacelles et bien sur la célèbre ville de La Couvertoirade et les villes templières : La cavalerie….
    Puis le Parc naturel du haut Languedoc avec le Mont Aigoual, Le Centre Bouddhiste Lerab Ling; etc..

    LOCATIONS EN ETE: SEMAINE du samedi au samedi
    Hors saison: minimum 2 nuits
    Prises pour les voitures electriques à 500m du logement, près de l'office du tourisme.

Commodités de l’hébergement

Plage

  • Plage à proximité
  • Chaises longues sur la plage

Piscine/spa

  • Piscine extérieure
  • Piscine privée
  • Sauna

Internet

  • Disponible dans l’appartement : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Voiture nécessaire
  • Stationnement sur place

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Bouilloire électrique
  • Cafetière-théière
  • Cuisinette
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Grille-pain
  • Lave-vaisselle
  • Mélangeur
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson

Restauration

  • Table de salle à manger

Chambres

  • 3 chambres
  • Draps fournis

Salle de bain

  • 1 salle de bain
  • Baignoire
  • Bidet
  • Papier de toilette
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Lieux de séjour

  • Table de salle à manger

Divertissement

  • Chaîne audio
  • Jeux
  • Lecteur de DVD
  • Livres
  • Téléviseur avec chaînes par câble/satellite

Espaces extérieurs

  • Balcon
  • Barbecue
  • Foyer
  • Jardin
  • Meubles extérieurs

Buanderie

  • Installations de buanderie
  • Laveuse

Confort

  • Chauffage

Animaux de compagnie

  • Aucun animal de compagnie autorisé

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • 23 marches pour accéder à l’entrée
  • Carrelage dans les aires communes
  • Entrée bien éclairée
  • Étages supérieurs accessibles par des escaliers seulement
  • Mains courantes dans les escaliers
  • Hébergement non-fumeurs

Services et commodités

  • Changement des draps (sur demande)
  • Changement des serviettes sur demande
  • Coffre-fort
  • Entretien ménager sur demande
  • Fer et planche à repasser

Points d’intérêt de l’endroit

  • À proximité d’un centre de magasins d’usine
  • À proximité d’un salon de beauté/spa
  • À proximité d’une rivière
  • À proximité de l’océan
  • Au centre-ville
  • Dans les montagnes
  • Dans un village
  • En zone rurale
  • Hôpital à proximité
  • Sur la rive
  • Sur le bord d’un lac
  • Zoo à proximité

Activités

  • Privilèges de golf (en option)
  • Salle d’entraînement
  • Stationnement pour les vélos
  • Baignade à proximité
  • Canotage à proximité
  • Casino à proximité
  • Chasse à proximité
  • Écotourisme à proximité
  • Équitation à proximité
  • Golf à proximité
  • Motonautisme à proximité
  • Observation d’oiseaux à proximité
  • Parois d’escalade à proximité
  • Patinage sur glace à proximité
  • Pêche à proximité
  • Planche à voile à proximité
  • Plongée avec masque et tuba à proximité
  • Plongée sous-marine à proximité
  • Sentiers de randonnée ou de vélo à proximité
  • Ski nautique à proximité
  • Spéléologie à proximité
  • Surf ou surf horizontal à proximité
  • Vélo de montagne à proximité
  • Visites de vignobles à proximité
  • Voile à proximité

Dispositifs de sécurité

  • Détecteur de monoxyde de carbone (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.)
  • Détecteur de fumée (L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)
  • Verrou de sûreté

Information générale

  • Achat de compensations annuelles pour au moins 10 % de l’empreinte carbone
  • Articles de toilette écologiques
  • Certains éclairages DEL utilisés
  • Changement de la literie sur demande
  • Compostage
  • Éducation relative à la culture locale et à l’écosystème
  • Entretien ménager (sur demande)
  • Excursions et activités organisées par des entreprises exploitées localement
  • Fenêtres à vitrage double
  • Hébergement situé dans un complexe
  • Jardin
  • Politique globale en matière de gaspillage alimentaire
  • Recyclage
  • Serviettes (changées sur demande)
  • Stationnement pour les vélos
  • Taille de l’unité : 1 259 pieds carrés
  • Utilisation de produits de nettoyage écologiques

Hébergements similaires

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 16 h

Départ

L’heure limite de départ est 10 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Animaux de compagnie

Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés.

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement.
L’hôte a indiqué qu’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : une serrure à pêne dormant.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.

À noter

Cet hébergement ne possède pas d’ascenseur.
Conformément à la réglementation nationale, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 1000 EUR. Pour plus de renseignements, veuillez communiquer avec l'hébergement en utilisant les coordonnées qui figurent dans la confirmation de réservation.
Une voiture est nécessaire pour accéder à l'établissement et pour se déplacer pendant le séjour.

À propos du quartier

À Lodève, cet appartement se situe au centre-ville et au bord de l’eau. Vous pouvez contempler la beauté naturelle de la région en visitant Parc naturel régional du Haut-Languedoc et Parc naturel régional des Grands Causses, et satisfaire vos envies culturelles avec : Musée de Lodève et Musée Argileum. Vivez des aventures aquatiques dans la région en essayant la plongée sous-marine et la plongée avec masque et tuba, ou profitez des grands espaces en découvrant le cyclisme et l’exploration de caverne. Visiter le guide de voyage pour Lodève
Afficher plus d’appartements à Lodève
Carte
Lodève, Occitanie

À proximité

  • Cathédrale Saint-Fulcran
    11 min à pied - 0.8 km
  • Musée de Lodève
    11 min à pied - 0.8 km
  • Palais épiscopal
    12 min à pied - 1.0 km
  • Office de tourisme Lodévois et Larzac
    12 min à pied - 1.0 km
  • Voie d’Arles
    12 min à pied - 1.0 km

Transport

  • Gare de Lunas : à 20 min en voiture
  • Aéroport de Béziers Cap d’Agde (BZR) : à 48 min en voiture

Restaurants

  • Café De La Place
    14 min en voiture
  • The Bicyclette Café
    11 min à pied
  • Hotel de La Paix
    14 min à pied
  • La Paix
    14 min à pied
  • Théâtre de la Bicyclette
    11 min à pied

Foire aux questions

Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose piscine extérieure.

Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday accepte-t-il les animaux de compagnie?

Non, l’établissement n’accepte pas les animaux de compagnie.

Combien coûte le stationnement à Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday?

L’hébergement dispose d’un stationnement sur place.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday?

L’arrivée est possible à partir de 16 h.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday?

Le départ est à 10 h.

Où se situe Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday?

Lodève - appartement de type familial se trouve au bord de l’eau, à moins de 10 minutes de marche des sites suivants : Musée de Lodève et Cathédrale Saint-Fulcran. Voie d’Arles et Palais épiscopal se trouvent également à moins de 15 minutes de marche.

Avis pour Family vacation in the sun WEEKLY RENTALS IN SUMMER: Saturday to Saturday