Agua Inn

Catégorie d’hébergement : 2.5

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Avis

10 sur 10 – 
Exceptionnel

Commodités populaires

  • Piscine
  • Déjeuner compris
  • Stationnement compris
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation
  • Buanderie

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 2 chambre(s) sur 2

Chambre Standard avec lits jumeaux

9,0 sur 10
Merveilleux
(2 avis)
  • Vue sur le cours d’eau
  • 269 pi²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre Standard double, 1 grand lit

9,6 sur 10
Exceptionnel
(4 avis)
  • Vue sur le jardin
  • 270 pi²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
  • Wi-Fi gratuit
Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

À Arenal, Agua Inn se situe au bord d’une rivière. Pour contempler la beauté naturelle de la région, visitez Lac Arenal et Réserve naturelle du parc des ponts suspendus de Mistico Arenal. D'autres attraits valent également le détour : École de Wakeboard FlyZone et Parc de Bien-être Costa Rica. Visiter le guide de voyage pour Arenal
Carte
20 Meters West of the Road to Guatuso, Nuevo Arenal, Arenal, Alajuela, 21007

À proximité

  • Un lac entouré de collines et d’arbres.
    Lac Arenal
    1 min à pied - 0.1 km
  • Un paysage verdoyant et luxuriant, dominé par une montagne imposante et agrémenté d’un petit bâtiment blanc surmonté d’un toit rouge.
    Parc national de l'Arenal Volcano
    36 min en voiture - 36.2 km
  • Une cascade d’eau dévalant des rochers, un pont illuminé et une végétation luxuriante.
    Source d'eau thermale Tabacon
    42 min en voiture - 42.2 km
  • Sources d'eau thermale Los Lagos
    50 min en voiture - 50.2 km
  • Sources d'eau chaude de Baldi
    52 min en voiture - 51.2 km

Transport

  • La Fortuna (FON-Arenal) : à 98 min en voiture

Restaurants

  • Tom's Pan German Bakery
    20 min à pied
  • Soda La Macha
    18 min en voiture
  • Toucan Lane Restaurant
    15 min en voiture
  • Moya's Place
    4 min en voiture
  • Soda el Madera
    16 min en voiture

À propos de cet hébergement

Agua Inn

  • Hôtel à proximité d’attraits comme Lac Arenal
  • Tirez profit des commodités proposées par Agua Inn, comme un déjeuner complet gratuit, une terrasse et un jardin. Les clients peuvent rester connectés grâce à l’accès inclus au Wi-Fi dans les chambres, en plus de profiter de commodités comme bibliothèque et service de nettoyage et de nettoyage à sec.
  • Vous bénéficierez également des avantages suivants durant votre séjour :
    • Piscine extérieure avec des chaises longues
    • Stationnement libre-service gratuit
    • Entreposage des bagages, info-excursions/billetterie et personnel multilingue
    • Hébergement non-fumeurs et services de conciergerie
  • Caractéristiques de la chambre
  • Toutes les chambres à l’hébergement Agua Inn offrent des commodités comme une literie de qualité et la climatisation, en plus d’autres avantages, notamment l’accès inclus au Wi-Fi.
  • D’autres commodités offertes dans toutes les chambres comprennent :
  • Des balcons ou patios privés, des ventilateurs de plafond et l’entretien ménager tous les jours

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement libre-service gratuit sur place
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place

Repas et boissons

  • Déjeuner complet gratuit offert chaque jour de 7 h 30 à 9 h 30

Activités

  • Bibliothèque
  • Piscine extérieure

Pour les familles

  • Buanderie
  • Piscine extérieure

Commodités

  • Buanderie
  • Entreposage des bagages
  • Réception ouverte à des heures restreintes

Services pour les clients

  • Assistance pour les excursions et les billets
  • Entretien ménager (chaque jour)
  • Personnel multilingue
  • Service de buanderie et de nettoyage à sec
  • Services de concierge

Plein air

  • À proximité d’une rivière
  • Aire de pique-nique
  • Chaises longues au bord de la piscine
  • Jardin
  • Terrasse

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Accessible en fauteuil roulant (peut présenter des restrictions)
  • Aucun ascenseur
  • Bureau d’enregistrement accessible en fauteuil roulant

Autres

  • 1 étage
  • 1 immeuble
  • Interdiction de fumer

Commodités de la chambre

Chambre

  • Literie de qualité

Salle de bain

  • Douche
  • Serviettes fournies

Autres

  • Appels locaux gratuits
  • Climatisation
  • Ventilateur de plafond

Politiques

Arrivée

Arrivée de 14 h à 22 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

La réception est ouverte tous les jours de 6 h à 22 h.
Le personnel de la réception accueillera les clients pendant des heures restreintes.
La réception de cet établissement n'est pas ouverte en dehors des heures normales.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Réception à des heures restreintes

Animaux de compagnie

Les animaux de compagnie ou d’assistance ne sont pas autorisés.

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.
Aucun lit d’appoint ou supplémentaire n’est disponible.
Aucun lit de bébé n’est disponible.

Types de paiement

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les paiements mobiles. L’argent comptant n’est pas accepté.
Les options de paiement mobile incluent Paypal.
Cet hébergement comprend les dispositifs de sécurité suivants : un extincteur et une trousse de premiers soins.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.

À noter

Cet hébergement ne possède pas d’ascenseur.
Aucun animal, pas même les animaux d’assistance, ne sont acceptés dans cet hébergement.

Foire aux questions

Agua Inn possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose piscine extérieure.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Agua Inn?

En date du 29 août 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Agua Inn le 29 sept. 2026 commencent à 110 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Agua Inn accepte-t-il les animaux de compagnie?

Non, l’établissement n’accepte pas les animaux de compagnie.

Combien coûte le stationnement à Agua Inn?

Cet établissement offre un stationnement libre-service gratuit.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Agua Inn?

Arrivée de 14 h à 22 h. L'arrivée après heures d'ouverture n'est pas offerte.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Agua Inn?

Le départ est à 11 h.

Où se situe Agua Inn?

Hôtel se trouve au bord d’une rivière, à quelques pas de cet attrait, Lac Arenal, et à 10,2 mi (16,5 km) de École de Wakeboard FlyZone. Les sites suivants se trouvent également à moins de 32 km : Parc national de l'Arenal Volcano et Cabernas de Venado.