Maison entière

Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa

Galerie de photos de l’hébergement Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa

Piscine
1 chambre, accès au Wi-Fi (inclus)
Intérieur
Restauration
Extérieur

Avis

10 sur 10 – 
Exceptionnel

Maison entière

1 chambre1 salle de bain3 personnes807 pi²

Commodités populaires

  • Piscine
  • Baignoire à remous
  • Cuisine
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit
  • Climatisation

Ajoutez des dates pour connaître les prix

À propos de cet hébergement

Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa

  • A modern, colorful and luxurious small villa awaits you right on the beach. It really is a little gem, ideal for a couple or a family with a child for a special occasion such as a honeymoon, an anniversary, a birthday or just an unforgettable holiday without compromise. The villa was completely renovated both inside and outside in 2021 and is one of the most comfortable in the entire region. It is in a stunning location: literally a few steps away from the sandy and pebbly beach of Felloniche and the well-known Lido Marinelli, with a full view of the blue of the Ionian Sea just below you.

    A view that you can enjoy to the fullest from the large window front in the living room and bedroom. The living room with fully equipped kitchen (including oven, microwave, dishwasher, kettle, coffee machine, crockery, cutlery, pots and everything you need to prepare your own meals) is open to the sea and the garden and has a sofa bed. The bedroom, also with a magnificent panoramic window overlooking the sea and a large mirror that enhances the view even more, is furnished with a double bed. The bathroom is very large and leaves nothing to imagination: there is a comfortable bathtub with whirlpool function, a separate shower with a large cubicle equipped with a sauna and a Turkish bath, and designer bathroom fittings.

    The house is fully air conditioned and equipped with a heating to make your stay comfortable at any time of the year.

    The small private outdoor pool, long and narrow and fitted with a whirlpool function, blends beautifully into the beautiful private garden with a shaded al fresco dining area and a wood tiled terrace with sun loungers. The outdoor area is decorated with Mediterranean plants and hedges, and cozy outdoor lighting invites you to spend your evenings outdoors. There is also an outdoor shower and a modern gas grill.

    A few steps away is the exclusive "Lido Marinelli", with parasols, sunbeds and access to the sea from the rocks. During the summer season, the Lido Marinelli offers a bar and a restaurant, ideal for breakfast, lunch or dinner. A few tens of metres away begins the bay of Felloniche with its sand and pebble beach, ideal for families. Miles of beaches of golden sand, including what is known as the Salentine Maldives, begin about 3 km further north.

    Several other restaurants are within walking distance, including some open year-round. Several supermarkets can be reached in a few kilometers by car. In general we recommend a car, both to reach the house and to visit the many attractions in the area. Two private parking spaces are located directly in front of the property and are available to you free of charge.





    Sheets, duvets and towels are not included. If you don't want to bring them with you from home, regardless of the length of your stay, you can rent them for €26 per person.

    Final cleaning is not included and costs €140, unless you clean yourselves before departure.

    Dogs and pets are welcome, if you inform us in advance! Surcharge: €150 for the 1st one, €75 each for the others. Usually max 1 large or 2 small ones are allowed, but exceptions might be possible upon request.

    We will ask you to pay a security deposit of €600 before arrival. The security deposit will be refunded within 7 days after departure, if there is no damage.

    Electricity costs (and thus where applicable AC, hot water, heating etc.) are NOT included in the price and will be charged based on your actual consumption. The price per kWh charged to guests was €0,42 on 16/04/2026, when this text was last updated. Prices may slightly change over time.

    Feel free to reach out and we will be happy to share the average electricity consumption data for the season you're interested in.





    ABOUT US

    We're a team of holiday enthusiasts with diverse backgrounds based between Italy and Switzerland.

    Our mission is to find the most unique holiday homes, refurbish them and make them available to people like you, who want to live the authentic Italian experience at a high (Swiss!) quality, without spending a fortune



    By booking this accommodation, you accept that:

    We are obliged by law to verify the identity of all our guests. We will therefore ask you to upload copies of your IDs on our (secure) website to verify your identity before handing out the key code for the accommodation. Your personal data is treated in full compliance with EU data protection laws.

    Also, we are obliged to sign a rental agreement with our guests (one person per group). This will be done digitally and requires just a few seconds on your side. You can find a template of the rental agreement on our website.

    Parties, gatherings, events or loud music are not allowed at this property unless explicitly authorised beforehand by us in writing.

    In case the local municipality charges a tourist tax, we will ask you to pay this separately to us and we will transfer it to the local authorities as required by law.

    Please note that, like for all houses in Italy, the power allowance of the house is limited and you might not be able to always use all electric appliances simultaneously. No need to worry: most guests don't even notice this limitation.

    Unlimited wifi is included in the price for normal use. Fair use policies might apply. Please note that we cannot guarantee any specific connection speed nor coverage across all rooms in the building. We're happy to provide more details upon request.

    This property is managed by our local partner in Felloniche, who will be available for you during your stay.

Commodités de l’hébergement

Plage

  • Plage à proximité

Piscine/spa

  • Baignoire à remous
  • Piscine
  • Sauna

Internet

  • Disponible dans la villa : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement sur place

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Bouilloire électrique
  • Cafetière-théière
  • Four
  • Four à micro-ondes
  • Lave-vaisselle
  • Réfrigérateur

Chambres

  • Canapé-lit
  • Chambre

Salle de bain

  • 1 salle de bain
  • Baignoire
  • Baignoire ou douche
  • Séchoir à cheveux

Divertissement

  • Téléviseur

Espaces extérieurs

  • Gril au gaz
  • Jardin
  • Patio

Confort

  • Chauffage
  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie acceptés
  • Jusqu’à 22 livres par animal
  • Frais : 150 EUR
  • Aucuns frais ni aucune restriction pour les animaux d’assistance

Accessibilité

  • Hébergement non-fumeurs

Points d’intérêt de l’endroit

  • À proximité d’un salon de beauté/spa
  • Sur la rive

Dispositifs de sécurité

  • Présence d’un détecteur de monoxyde de carbone non signalée (L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable.)
  • Présence d’un détecteur de fumée non signalée (L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)

Information générale

  • Jardin
  • Taille de l’unité : 807 pieds carrés

Hébergements similaires

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 17 h
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Règles

Checkin 17:00-23:30

Animaux de compagnie

Les animaux de compagnie sont autorisés moyennant des frais supplémentaires de 150 EUR.
Les animaux d’assistance sont acceptés et exempts de tous frais.
Nombre maximal d’animaux de compagnie : 2 par chambre (jusqu'à 22 lb par animal)

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Interdis de fumer

Renseignements importants

Extras en option

  • Animaux de compagnie : 150 EUR
  • Aucuns frais pour les animaux d'assistance
  • Frais pour draps : 26 EUR par séjour. Sinon, les clients peuvent aussi apporter leurs propres draps.
  • Frais de chauffage : 0.34 EUR

Il est possible que la liste qui précède ne soit pas complète. Les frais et les dépôts n’incluent pas nécessairement les taxes et sont sujets à changement.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable avec vous pendant le voyage.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Veuillez noter que les normes culturelles et les politiques relatives aux clients peuvent être différentes selon le pays et l’hébergement. Les politiques énoncées sont définies par l’hébergement.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : IT075066B400059335

À noter

Tous les clients, y compris les enfants, doivent être présents à l'enregistrement et présenter une pièce d'identité avec photo ou leur passeport.
Conformément à la réglementation nationale, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 5000 EUR. Pour plus de renseignements, veuillez communiquer avec l'hébergement en utilisant les coordonnées qui figurent dans la confirmation de réservation.

À propos du quartier

À Patu, cette villa se situe au bord de l’eau. Pour contempler la beauté naturelle de la région, visitez Plage de Santa Maria di Leuca et Plage de Pescoluse (Maldive del Salento). Visiter le guide de voyage pour Patu
Afficher plus de villas à Patu
Carte
Marina di Felloniche, Puglia

À proximité

  • Une plage à l’eau turquoise et limpide, des tentes blanches et un chariot rempli de tissus aux couleurs vives.
    Plage de Pescoluse (Maldive del Salento)
    7 min en voiture - 6.0 km
  • Plage de Felloniche
    1 min à pied - 0.1 km
  • Plage de San Gregorio
    8 min à pied - 0.7 km
  • Plage de San Gregorio
    8 min à pied - 0.7 km
  • Plage de Marina di San Gregorio
    8 min à pied - 0.7 km

Transport

  • Gare de Morciano-Barbarano-Castrignano-Giuliano : à 15 min en voiture
  • Brindisi (BDS-Papola Casale) : à 97 min en voiture

Restaurants

  • Santa Maria Restaurant
    9 min en voiture
  • Hotel Terminal
    7 min en voiture
  • Lido Giulia
    8 min en voiture
  • Vesoma - Aperitivi e caffetteria
    9 min en voiture
  • Hotel Ristorante Rizieri
    7 min en voiture

Foire aux questions

Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement propose une piscine.

Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa accepte-t-il les animaux de compagnie?

Oui, cet hébergement accepte les animaux de compagnie (limite de 2 par chambre) d’un poids maximal de 22 lb par animal de compagnie. L'établissement exige des frais de 150 EUR. Il n’y a pas de frais pour les animaux d’assistance

Combien coûte le stationnement à Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa?

L’hébergement dispose d’un stationnement sur place.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa?

L’arrivée est possible à partir de 17 h.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa?

Le départ est à 11 h.

Où se situe Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa?

Villa se trouve au bord de l’eau, à quelques pas des sites suivants : Mer Ionienne et Plage de Felloniche. Plage de San Gregorio et Plage de Marina di San Gregorio se trouvent également à moins de 15 minutes de marche.

Avis pour Exquisite 5-star cottage with sea access, private pool, jacuzzi and spa

Avis

Exceptionnel

Tous les avis affichés proviennent de vraies expériences de clients. Seuls les voyageurs qui ont réservé un séjour avec nous peuvent soumettre un avis. Nous vérifions les avis et publions tous les avis, positifs ou négatifs, qui respectent nos directives.
Plus de renseignementsS’ouvre dans une nouvelle fenêtre
Note de 10 – Excellent, d’après 9 avis sur 9.
Note de 8 – Bien, d’après 0 avis sur 9.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 9.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 9.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 9.

10

Propreté

9,0

Emplacement

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

Sirio T.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Magnifique

Très bon séjour. Villa au top. Tout était parfait malgré une météo un peu capricieuse
Séjour de 14 nuits en septembre 2024
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Louisa Barbara

Es war wunderschön!!

Der Service war top, die Villa ein Traum, sehr luxuriös, wir würden jedesmal wieder kommen
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Nadja

Sehr zufrieden

Hohe Privatsphäre, schöne und gepflegte Gartenanlage, ganzes Grundstück eingezäunt, ideal mit unserem kleinen Hund
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Martin

traumhaft - exklusiv - einzigartig

Ein traumhaftes Haus in bester Lage. Das Ferienhaus ist perfekt und hochwertig ausgestattet. Der kleine Pool und die Terrasse sind gut geschützt und bieten einen schönen Platz zur Ruhe. Die zweite Terrasse bietet schön beim Frühstück einen einzigartigen Blick auf das Meer.
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Allan H.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Fantastic stay

The property was exactly as advertised in the pictures. Great little town and location. Short drive to some of the best beaches in Italy. Cecelia was so helpful and helped with any minor details that came up while we were there. Highly recommend this property and area.
Séjour de 8 nuits en juin 2024
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Deborah (Airbnb)

Wir waren absolut zufrieden, wunderschöne Lokation, perfekt gelegen (2 Fussminuten zum Strand) und sehr freundliches und hilfsbereites Personal. Die Unterkunft war sehr sauber und sehr modern. Auch das unser Hund dabei sein durfte war für uns ein grosser Pluspunkt. Wir würden immer wieder kommen und es jedem Empfehlen.
Avis provenant d’un site partenaire

10/10 – Excellent

Moritz (Airbnb)

Wir hatten wunderschöne Tage in der Unterkunft. Die Unterkunft entsprach den Bildern und der Beschreibung. Sie war sehr gehoben ausgestattet und es hat an nichts gefehlt. Der Außenbereich mit Pool und die Aussicht auf das Meer waren atemberaubend. Zum Strand waren es nur ein paar Meter und es gab eine einige Restaurant in der Nähe der Unterkunft, die gut zu Fuß erreichbar sind. Die Kommunikation vor und während des Aufenthaltes war schnell, hilfreich und unkompliziert. Wir können diese Unterkunft nur weiterempfehlen!
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Björn G.

Points forts : Propreté, arrivée, communication et exactitude de l’annonce.

Tolles Ferienhaus mit super Ausblick

Insgesamt ein tolles Ferienhaus mit einem schönen Meerblick. Es war alles sehr sauber und der Kontakt war sehr bemüht, weiterzuhelfen. Schade ist es, dass dort keine Waschmaschine ist, aber das war in der Beschreibung bereits erwähnt. Als wir nach 10 Tagen nach neuen Handtüchern fragten, wurde uns gesagt, dass das normalerweise extra kostet. Wir haben sie dennoch kostenlos bekommen. Das fand ich etwas befremdlich, dass bei so einem hochwertigen Haus mit so einem hochwertigen Preis bei einer Aufenthaltsdauer von 14 Tagen die Handtücher nicht getauscht werden. Auch die Reinigung des Pools mussten wir von uns aus anstoßen, wurde aber schnell erledigt. Insgesamt aber wirklich empfehlenswert. Kleine Anmerkung von mir: es wäre schön gewesen, wenn bei Anreise vielleicht eine Klenigkeit zu trinken oder/und ein Snack im Haus gewesen wären. Das würde das Haus noch etwas attraktiver machen und den Aufenthalt, zumindest den ersten Tag nach einer langen Anreise, etwas entspannter machen.
Séjour de 13 nuits en mai 2022
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Mariusz P.

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Spitzenlage, super Wetter, sexi Service😃👍

Alles super, nur Wasser könnte wärmer werden. Deswegen kommen wir wieder!!
Séjour de 5 nuits en mai 2022