Ryad Alya

Catégorie d’hébergement : 4

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Avis

9,6 sur 10 – 
Exceptionnel

Commodités populaires

  • Baignoire à remous
  • Spa
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Stationnement disponible
  • Services d’affaires

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 8 chambre(s) sur 8

Suite Deluxe (Fes)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 624 pi²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit
  • Accès Internet par câble inclus

Suite Deluxe (Casablanca)

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 624 pi²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit
  • Accès Internet par câble inclus

Suite (Rabat)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 560 pi²
  • 4 personnes
  • 1 très grand lit
  • Accès Internet par câble inclus

Suite (Marrakech)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • Vue sur la ville
  • 409 pi²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre économique double ou avec lits jumeaux, 1 chambre (Tanger)

  • 258 pi²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit jumeau
  • Accès Internet par câble inclus

Suite (Meknes)

  • Vue sur la ville
  • 430 pi²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 très grand lit
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre de base avec lits jumeaux, 2 lits jumeaux (Tiznit)

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 258 pi²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits jumeaux
  • Accès Internet par câble inclus

Chambre double lits jumeaux Ouarzazate

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • 258 pi²
  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 2 lits jumeaux
  • Accès Internet par câble inclus
Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Dans le quartier Fès el Bali, un secteur à Fès, Ryad Alya se situe à proximité de l’aéroport et près de la promenade.Ces sites reflètent la beauté naturelle de la région : Parc Jnane Sbile et Jardin Atlas, et parmi les attractions de la région, notons les suivantes : Fondation Kassr Annoujoum Ducci et Fondouk Tsetouanien. D'autres attraits valent également le détour : Fès Country Club et Aux Merveilles du Tapis. Parmi les activités et les découvertes à faire dans la région, notons les cours de ski et le golf. Visiter le guide de voyage pour Fès
Afficher plus de riads à Fès
Carte
8 Bis Derb El Guebbas, Al Batha, Old Medina, Fes, 30000

À proximité

  • Une cour richement décorée, ornée de motifs complexes en mosaïque, avec une fontaine centrale et des arcades travaillées.
    Medersa Bou-Inania
    8 min à pied - 0.7 km
  • Un mur au décor complexe, orné de motifs géométriques, et une lanterne suspendue.
    Lieu de culte Zaouia Sidi Ahmed Tijani
    12 min à pied - 1.0 km
  • Musée de Der Batha
    6 min à pied - 0.6 km
  • Porte bleue
    8 min à pied - 0.7 km
  • Place Bou Jeloud
    10 min à pied - 0.8 km

Transport

  • Gare de Fès : à 9 min en voiture
  • Fès (FEZ-Saiss) : à 30 min en voiture

Restaurants

  • Cafe Mounia
    3 min à pied
  • Fondouk Bazaar
    10 min à pied
  • Le Tarbouche
    9 min à pied
  • The Ruined Garden
    5 min à pied
  • Chez Rachid
    7 min à pied

À propos de cet hébergement

Ryad Alya

  • Riad haut de gamme dans le quartier Fès el Bali
  • Des commodités intéressantes, comme un déjeuner gratuit tous les jours, un service gratuit d'épicerie et une réception gratuite tous les jours vous attendent au Ryad Alya. Offrez-vous un enveloppement corporel, une manucure ou une pédicure ou un gommage au Spa Riad Alya, le spa situé sur place. Restaurant Alya, le restaurant gastronomique de cuisine marocaine situé sur place propose ces types de repas : déjeuner, dîner, souper et repas légers. Il offre aussi des repas en plein air.En plus de profiter de commodités comme un toit-terrasse et un casse-croûte/café, les clients peuvent rester connectés grâce à l’accès à Internet câblé gratuit.
  • Vous profiterez aussi d’autres avantages, dont :
    • L’accès à une piscine extérieure
    • Service de limousine ou de voiture urbaine, stationnement libre-service (supplément) et départ express
    • Arrivée express, entreposage des bagages et salles de massage et de soins
    • Personnel multilingue, services de conciergerie et service de buanderie
  • Caractéristiques de la chambre
  • Toutes les chambres à l’hébergement Ryad Alya proposent des commodités comme un service aux chambres (24 heures) et une literie de qualité, ainsi que d’autres avantages, notamment le réglage de la climatisation et des peignoirs.
  • D’autres commodités comprennent :
    • Des draps en coton égyptien et des lits avec matelas Select Comfort
    • Une douche cascade, des articles de toilette griffés et un séchoir à cheveux
    • Des téléviseurs DEL 26-po comprenant des chaînes de télévision par satellite
    • L’entretien ménager tous les jours et des téléphones

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : accès à Internet câblé gratuit
  • Disponible dans certaines aires communes : accès à Internet câblé gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement hors site disponible pour 3 EUR par jour (réductions offertes)
  • Service de navette aéroportuaire aller-retour offert jour et nuit (supplément)
  • Service de navette locale disponible moyennant un supplément (dans un rayon de 1 500 km)
  • Service de navette depuis la gare ferroviaire (supplément)
  • Navette entre l’hôtel et le terminal des croisières (supplément)
  • Navette entre l’hôtel et la gare maritime (supplément)
  • Navette entre l’hôtel et le centre commercial (supplément)
  • Navette entre l’hôtel et le parc d’attractions (supplément)
  • Service de limousine ou de voiture urbaine
  • Stationnement sur place (3 EUR par jour)
  • Stationnement pour camions, autobus et véhicules récréatifs (supplément) sur place
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place

Repas et boissons

  • Café et thé dans les espaces communs
  • Casse-croûte/épicerie fine
  • Réception gratuite organisée tous les jours par la direction
  • Un café-restaurant/café
  • Un restaurant

Restaurants sur place

  • Restaurant Alya

Activités

  • Baignoire à remous
  • Bain de vapeur
  • Bibliothèque
  • Piano
  • Piscine extérieur (accessible aux clients)
  • Spa offrant tous les services

Pour les familles

  • Accès à une piscine extérieure à proximité
  • Buanderie
  • Casse-croûte/épicerie fine
  • Chambres insonorisées

Commodités

  • Buanderie
  • Coffre-fort à la réception
  • Entreposage des bagages
  • Réception ouverte en tout temps
  • Salon de coiffure

Services pour les clients

  • Assistance pour les excursions et les billets
  • Bagagiste/chasseur
  • Entretien ménager (chaque jour)
  • Personnel multilingue
  • Service d’épicerie gratuit
  • Service de buanderie et de nettoyage à sec
  • Service de couverture
  • Services de concierge
  • Services de mariage

Services d’affaires

  • Espace de conférence de 43 pieds carrés
  • Poste informatique

Plein air

  • Aire de pique-nique
  • Barbecue
  • Jardin
  • Terrasse sur le toit

Spa offrant tous les services

  • Baignoire à remous
  • Bain de boue
  • Bain turc
  • Enveloppements corporels
  • Exfoliations corporelles
  • Manucures/pédicures
  • Massage
  • Salles de soins de spa
  • Salles de soins pour couples
  • Soins du visage

Accessibilité

  • Aucun ascenseur

Autres

  • 1 étage
  • 1 immeuble
  • Architecture art déco
  • Construit en 1900
  • Sections fumeurs

Commodités de la chambre

Chambre

  • Draps en coton égyptien
  • Matelas Select Comfort
  • Rideaux d’obscurcissement

Salle de bain

  • Articles de toilette griffés
  • Douche cascade
  • Peignoirs
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissement

  • Téléviseur à DEL de 26 po avec chaînes par satellite

Repas et boissons

  • Eau embouteillée gratuite
  • Service aux chambres en tout temps

Autres

  • Chambres insonorisées
  • Climatisation (réglage de la climatisation)
  • Coffre-fort
  • Téléphone

Politiques

Arrivée

Arrivée de 14 h à minuit
Arrivée express

Départ

L’heure limite de départ est midi.
Départ express

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Cet hébergement assure le transport de ses clients depuis le terminal des traversiers, l’aéroport et la gare ferroviaire (un supplément peut être exigé). Pour organiser le transport, les clients doivent communiquer avec l’hébergement (48 heures avant l’arrivée) en utilisant les coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

Les animaux de compagnie ou d’assistance ne sont pas autorisés.

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.
Des lits d’appoint ou supplémentaires sont disponibles moyennant des frais de 25.0 EUR par nuit.

Types de paiement

Renseignements importants

Frais

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement. Les frais peuvent inclure les taxes applicables :

  • Une taxe municipale est exigée par la ville : 3.00 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s’applique pas aux enfants de moins de 12 ans.

Nous avons indiqué tous les frais dont l’hébergement nous a fait part.

Extras en option

  • Service de navette aéroportuaire : 15 EUR par chambre (aller-retour)
  • Stationnement libre-service : 3 EUR par jour
  • Frais de stationnement à proximité : 3 EUR par jour (à 984 pi)
  • Lit d’appoint : 25.0 EUR par nuit

Il est possible que la liste qui précède ne soit pas complète. Les frais et les dépôts n’incluent pas nécessairement les taxes et sont sujets à changement.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Le nom du détenteur de la carte de crédit utilisée à l’arrivée pour payer les frais accessoires doit correspondre au nom principal de la réservation.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et l’argent comptant.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur

À noter

Cet hébergement ne possède pas d’ascenseur.
Les réservations pour les services de massage et les soins du spa sont nécessaires et peuvent être effectuées en communiquant avec Riad avant votre arrivée, au moyen des coordonnées fournies dans la confirmation de réservation.
Aucun animal, pas même les animaux d’assistance, ne sont acceptés dans cet hébergement.
Le spa est interdit aux clients âgés de moins de 10 ans, et les clients âgés de moins de 10 ans doivent être accompagnés d’un adulte.

Foire aux questions

Ryad Alya possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose l’accès à une piscine extérieure.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Ryad Alya?

En date du 30 août 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Ryad Alya le 31 août 2026 commencent à 85 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Ryad Alya accepte-t-il les animaux de compagnie?

Non, l’établissement n’accepte pas les animaux de compagnie.

Combien coûte le stationnement à Ryad Alya?

Un stationnement en libre-service est offert moyennant des frais de 3 EUR par jour.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Ryad Alya?

Arrivée de 14 h à minuit.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Ryad Alya?

Le départ est à midi.

Ryad Alya offre-t-il une navette aéroportuaire?

Oui, l'endroit offre un service de navette aéroportuaire. Des frais de 15 EUR par chambre s'appliquent.

Où se situe Ryad Alya?

Fès el Bali - riad avec spa se trouve à moins de 5 minutes de marche des sites suivants : Fondation Kassr Annoujoum Ducci et Musée de Der Batha. Palais El Glaoui et Horloge à eau se trouvent également à moins de 5 minutes de marche.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement complet?

Oui, cet hébergement propose l'annulation sans frais pour certains tarifs de chambres – parce que la flexibilité, c'est important. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement sur notre site pour obtenir plus de renseignements sur les exclusions et les conditions.