HOTEL DK

Catégorie d’hébergement : 3

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Commodités populaires

  • Stationnement compris
  • Restaurant
  • Déjeuner disponible
  • Services d’affaires
  • Bar
  • Entretien ménager

Options de chambre

Chambre Standard double ou avec lits jumeaux

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit

Chambre traditionnelle double

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double

Chambre simple Confort

  • Vue sur la ville
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit
Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Ouidah est la ville où se touve HOTEL DK.Vous pouvez contempler la beauté naturelle de la région en visitant Forêt sacrée de Kpassè et Plage de Grand Popo, et satisfaire vos envies culturelles avec : Musée d'Histoire de Ouidah et Musée de la Fondation Zinsou. Visiter le guide de voyage pour Ouidah
Carte
Qtier Tove 2, Ouidah, Atlantique, 300

À proximité

  • Un temple orné d’une sculpture de lion, doté d’une entrée en arc de cercle et d’une fresque représentant une figure humaine.
    Forêt sacrée de Kpassè
    3 min à pied - 0.3 km
  • Musée d'Histoire de Ouidah
    17 min à pied - 1.4 km
  • Temple des Pythons
    2 min en voiture - 1.9 km
  • Fondation Zinsou
    3 min en voiture - 1.9 km
  • Musée de la Fondation Zinsou
    3 min en voiture - 1.9 km

Transport

  • Cotonou (COO-Cadjehoun) : à 46 min en voiture

Restaurants

  • DDF - Dame de fer
    3 min en voiture
  • Auberge La Manne
    5 min en voiture
  • La Bouche Du Roi
    22 min en voiture
  • Océane Bar
    11 min en voiture
  • Alozo Terrasse
    3 min en voiture

À propos de cet hébergement

HOTEL DK

  • Caractéristiques principales de l’établissement
  • Songez à séjourner au HOTEL DK et à profiter des commodités offertes, comme un service gratuit d'épicerie, une terrasse et un casse-croûte/café. Les clients peuvent rester connectés grâce à l’accès gratuit au Wi-Fi dans les aires communes, en plus de profiter de commodités comme un jardin et un foyer dans le hall.
  • Les autres avantages offerts comprennent :
    • Stationnement libre-service gratuit
    • Déjeuner complet (supplément), service de navette au départ de l’aéroport et départ express
    • Arrivée express, café/thé dans les aires communes et services pour les mariages
  • Caractéristiques de la chambre
  • Les 50 chambres proposant un décor unique offrent des commodités comme un foyer et une literie de qualité, ainsi que d’autres avantages, notamment le choix d'oreillers et un espace de travail pour ordinateurs portables.
  • D’autres commodités offertes dans toutes les chambres comprennent :
    • Des salles de bain avec une douche cascade et du savon
    • Des patios, des ventilateurs de plafond et l’entretien ménager tous les jours

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Service de navette depuis l’aéroport offert jour et nuit sur demande (supplément)
  • Stationnement libre-service gratuit sur place
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place

Repas et boissons

  • Déjeuner complet offert tous les jours de 8 h à midi moyennant des frais de 1 EUR par adulte et de 1 EUR par enfant
  • Café et thé dans les espaces communs
  • Casse-croûte/épicerie fine
  • Un bar-salon
  • Un café-restaurant/café
  • Un restaurant

Pour les familles

  • Casse-croûte/épicerie fine
  • Chambres insonorisées

Commodités

  • Entreposage des bagages
  • Réception ouverte en tout temps

Services pour les clients

  • Entretien ménager (chaque jour)
  • Service d’épicerie gratuit
  • Services de mariage

Services d’affaires

  • 3 salles de réunion
  • Centre d’affaires accessible en tout temps
  • Centre de congrès

Plein air

  • Barbecue
  • Jardin
  • Terrasse

Autres

  • Foyer dans le hall
  • Salle de réception
  • Sections fumeurs

Commodités de la chambre

Chambre

  • Choix d’oreillers
  • Literie de qualité
  • Literie hypoallergénique

Salle de bain

  • Douche
  • Douche cascade
  • Papier de toilette
  • Salle de bain privée
  • Savon
  • Serviettes fournies

Divertissement

  • Téléviseur de 16 po

Repas et boissons

  • Guides des restaurants

Autres

  • Bureau
  • Chambres insonorisées
  • Décoration distincte
  • Espace de travail pour ordinateurs portables
  • Foyer
  • Ventilateur de plafond

Politiques

Arrivée

Arrivée de 10 h à 22 h
Arrivée express
Âge minimal pour l’enregistrement : 17 ans

Départ

L’heure limite de départ est midi.
Départ express

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Cet hébergement assure le transport de ses clients depuis l’aéroport (un supplément peut être exigé). Les clients doivent communiquer à l’hébergement, avant leur départ, les renseignements relatifs à leur arrivée en utilisant les coordonnées fournies dans la confirmation de leur réservation.
Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
La réception de cet établissement n'est pas ouverte en dehors des heures normales.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

Les animaux de compagnie ne sont pas autorisés.

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.

Renseignements importants

Frais

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement. Les frais peuvent inclure les taxes applicables :

  • Une taxe municipale est exigée par la ville : 0.76 EUR par personne et par nuit.

Nous avons indiqué tous les frais dont l’hébergement nous a fait part.

Extras en option

  • Prix du déjeuner complet : environ 1 EUR par adulte et 1 EUR par enfant
  • Service de navette aéroportuaire : 2 EUR par véhicule
  • Navette de l'aéroport - enfant (de 5 à 12 ans) : 1 EUR

Il est possible que la liste qui précède ne soit pas complète. Les frais et les dépôts n’incluent pas nécessairement les taxes et sont sujets à changement.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte l’argent comptant.
Les chambres insonorisées ne sont pas garanties.

Foire aux questions

HOTEL DK accepte-t-il les animaux de compagnie?

Non, l’établissement n’accepte pas les animaux de compagnie.

Combien coûte le stationnement à HOTEL DK?

Cet établissement offre un stationnement libre-service gratuit.

À quelle heure est-il possible d'arriver à HOTEL DK?

Arrivée de 10 h à 22 h. L'arrivée après heures d'ouverture n'est pas offerte.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à HOTEL DK?

Le départ est à midi.

HOTEL DK offre-t-il une navette aéroportuaire?

Oui, l'endroit offre un service de navette aéroportuaire fonctionnant (sur demande). Des frais de 2 EUR par véhicule s'appliquent.

Où se situe HOTEL DK?

Hôtel de Ouidah se trouve à moins de 15 minutes de marche des sites suivants : Forêt sacrée de Kpassè et Musée d'Histoire de Ouidah. Temple des Pythons et Fondation Zinsou se trouvent également à moins de 2 km.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement complet?

Oui, cet hébergement propose l'annulation sans frais pour certains tarifs de chambres – parce que la flexibilité, c'est important. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement sur notre site pour obtenir plus de renseignements sur les exclusions et les conditions.