Pousada Acayaca

Catégorie d’hébergement : 3

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Avis

7,8 sur 10 – 
Bien

Commodités populaires

  • Piscine
  • Déjeuner compris
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Stationnement compris
  • Wi-Fi gratuit
  • Réception ouverte en tout temps

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 12 chambre(s) sur 12

Appartement supérieur

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Appartement supérieur

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Appartement supérieur

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Appartement supérieur

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Appartement supérieur

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Appartement supérieur

  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Appartement supérieur

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Standard

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Standard

8,0 sur 10
Très bien
(2 avis)
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Standard

  • 1 chambre
  • 3 personnes
  • 1 lit double et 1 lit jumeau
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Standard

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Appartement Standard

  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit
Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

Diamantina est la ville où se touve Pousada Acayaca.Parmi les sites locaux à découvrir, on compte Église Nossa Senhora do Rosário dos Pretos et Maison de Chica da Silva. Vous pouvez aussi contempler la beauté naturelle de la région en visitant Parc d'État de Biribiri et Grotte de Salitre. D'autres attraits valent également le détour : Mercado Velho - Centro Cultural David Ribeiro et Chemin des Esclaves. Visiter le guide de voyage pour Diamantina
Afficher plus de pousadas à Diamantina
Carte
R. Acaiaca, 65, Diamantina, MG, 39100-000

À proximité

  • Marché municipal
    2 min à pied - 0.2 km
  • Chapelle impériale Amparo
    2 min à pied - 0.2 km
  • Cathédrale métropolitaine de Saint-Antoine
    3 min à pied - 0.3 km
  • Maison de Chica da Silva
    7 min à pied - 0.6 km
  • Maison de la Gloire
    8 min à pied - 0.7 km

Transport

  • Diamantina (DTI) : à 27 min en voiture

Restaurants

  • Apocalipse Restaurante
    3 min à pied
  • Catedral Pub
    5 min à pied
  • Mek Gula Lanches & Cia
    4 min à pied
  • Vagalume Bar
    5 min à pied
  • Subway
    3 min à pied

À propos de cet hébergement

Pousada Acayaca

  • Caractéristiques principales de l’établissement
  • Pousada Acayaca offre un buffet déjeuner gratuit et plus encore. Les clients peuvent profiter de l’accès inclus au Wi-Fi dans les chambres.
  • Parmi les autres avantages offerts à Pousada, notons :
    • Piscine extérieure et une piscine pour enfants
    • Stationnement libre-service gratuit
    • Barbecue et réception jour et nuit
  • Caractéristiques de la chambre
  • Toutes les chambres à l’hébergement Pousada Acayaca incluent des commodités comme un accès inclus au Wi-Fi.
  • D’autres commodités comprennent :
    • Des salles de bain avec une douche et du shampoing
    • Des téléviseurs connectés 32-po comprenant l’accès à Netflix, des services de diffusion en continu et des chaînes de télévision par satellite
    • Des ventilateurs et l’entretien ménager sur demande

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit
  • Disponible dans certaines aires communes : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement libre-service sécurisé et non couvert offert gratuitement sur place
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place
  • Stationnement sur place incluant des places hors rue

Repas et boissons

  • Buffet déjeuner gratuit offert chaque jour de 6 h à 9 h

Activités

  • Piscine extérieure
  • Piscine pour enfants

Pour les familles

  • Piscine extérieure
  • Piscine pour enfants

Commodités

  • Réception ouverte en tout temps

Services pour les clients

  • Entretien ménager sur demande

Plein air

  • Barbecue

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Aucun ascenseur
  • Entrée bien éclairée

Autres

  • Sections fumeurs

Commodités de la chambre

Salle de bain

  • Douche
  • Papier de toilette
  • Salle de bain privée
  • Savon
  • Serviettes fournies
  • Shampooing

Divertissement

  • Netflix
  • Services de diffusion en continu
  • Téléviseur connecté de 32 po avec chaînes par satellite

Autres

  • Ventilateur

Politiques

Arrivée

Arrivée de 14 h à à tout moment
Âge minimal pour l’enregistrement : 18 ans

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

Les animaux de compagnie sont autorisés moyennant des frais supplémentaires de 50 BRL par animal de compagnie (varient selon la durée du séjour).
Les animaux d’assistance sont acceptés et exempts de tous frais.

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.

Types de paiement

Renseignements importants

Frais

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement. Les frais peuvent inclure les taxes applicables :

  • Un dépôt de garantie de 100 BRL sera perçu avant l'enregistrement.

Nous avons indiqué tous les frais dont l’hébergement nous a fait part.

Extras en option

  • Animaux de compagnie : 50 BRL (tarif pouvant varier selon la durée du séjour)
  • Aucuns frais pour les animaux d'assistance

Il est possible que la liste qui précède ne soit pas complète. Les frais et les dépôts n’incluent pas nécessairement les taxes et sont sujets à changement.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et l’argent comptant.
Cet hébergement comprend le dispositif de sécurité suivant : un extincteur

À noter

Cet hébergement ne possède pas d’ascenseur.
Les parents voyageant avec un enfant de moins de 18 ans doivent présenter son certificat de naissance et une pièce d’identité avec sa photo (passeport, par exemple) à l’arrivée. Pour les voyages internationaux vers le Brésil, si l’enfant n’est accompagné que d’un seul parent, ce dernier doit également présenter un certificat d’autorisation de voyager signé par les deux parents en plus des deux autres documents (soit le certificat de naissance et la pièce d’identité avec photo). Si le parent ou le tuteur légal, selon le cas, n’est pas en mesure ou n’est pas disposé à donner son autorisation, une autorisation judiciaire est requise. Pour obtenir plus de détails, les voyageurs étrangers accompagnés d’un enfant sont invités à se présenter au consulat brésilien le plus près de chez eux avant leur départ.

Foire aux questions

Pousada Acayaca possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose piscine extérieure et une piscine pour enfants.

Combien cela coûte-t-il de séjourner à Pousada Acayaca?

En date du 29 août 2026, les prix trouvés pour un séjour d’une nuit pour deux adultes à l’hébergement Pousada Acayaca le 29 sept. 2026 commencent à 46 $ CA, taxes et frais en sus. Ce prix est fondé sur le plus bas prix par nuit des 24 dernières heures pour des séjours dans les 30 prochains jours. Les prix sont sujets à changement. Choisissez vos dates pour obtenir des prix précis.

Pousada Acayaca accepte-t-il les animaux de compagnie?

Oui, cet hébergement accepte les animaux de compagnie. L'établissement exige des frais de 50 BRL par animal de compagnie, par séjour. Il n’y a pas de frais pour les animaux d’assistance

Combien coûte le stationnement à Pousada Acayaca?

Cet établissement offre un stationnement libre-service gratuit.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Pousada Acayaca?

Arrivée de 14 h à à tout moment.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Pousada Acayaca?

Le départ est à 11 h.

Où se situe Pousada Acayaca?

Pousada de Diamantina se trouve à moins de 5 minutes de marche des sites suivants : Mercado Velho - Centro Cultural David Ribeiro, Marché municipal et Chapelle impériale Amparo. Diamantina Forum et Igreja de São Francisco de Assis se trouvent également à moins de 5 minutes de marche.