Hotel Giordano

Catégorie d’hébergement : 4

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Avis

9,2 sur 10 – 
Merveilleux

Commodités populaires

  • Piscine
  • Déjeuner compris
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Climatisation
  • Stationnement disponible

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 4 chambre(s) sur 4

Camera Basic con letto matrimoniale o 2 letti singoli

9,2 sur 10
Merveilleux
(5 avis)
  • 151 pi²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit ou 2 lits jumeaux

Chambre Confort double ou avec lits jumeaux

8,0 sur 10
Très bien
(1 avis)
  • 248 pi²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit ou 2 lits jumeaux

Chambre Standard double ou avec lits jumeaux

10,0 sur 10
Exceptionnel
(7 avis)
  • 161 pi²
  • 1 chambre
  • 2 personnes
  • 1 grand lit ou 2 lits jumeaux

Chambre supérieure double ou avec lits jumeaux

10,0 sur 10
Exceptionnel
(1 avis)
  • 269 pi²
  • 1 chambre
  • 4 personnes
  • 1 lit double ou 2 lits jumeaux
Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

À Ravello, Hotel Giordano se situe au centre-ville. Villa Rufolo et Dôme d'Amalfi sont des sites dignes d'intérêt. Vous pouvez aussi découvrir la beauté naturelle de la région en visitant Plage d'Amalfi et Plage Maiori. D'autres attraits valent également le détour : Jardin de la Minerve et Ascenseur vers la Mer. Visiter le guide de voyage pour Ravello
Carte
Via Trinita 14, Ravello, SA, 84010

À proximité

  • Une église historique dotée d’un clocher et d’un bâtiment plus petit avec un toit en tuiles, le tout entouré de verdure et avec des collines en arrière-plan.
    Cathédrale de Ravello
    2 min à pied - 0.2 km
  • Un paysage côtier avec un pin imposant, un palmier et une tour de pierre dominant la mer.
    Villa Rufolo
    2 min à pied - 0.2 km
  • Un sentier sinueux en pierre, bordé d’une clôture en bois, entouré de vignobles en terrasses et de maisons construites sur les flancs de la colline.
    Promenade Ravello - Atrani
    3 min à pied - 0.3 km
  • Piazza Vescovado
    2 min à pied - 0.2 km
  • La Rondinaia
    5 min à pied - 0.5 km

Transport

  • Gare de Vietri sul Mare : à 24 min en voiture
  • Salerne (QSR-Costa d'Amalfi) : à 82 min en voiture

Restaurants

  • Villa Maria
    3 min à pied
  • Sal De Riso
    8 min en voiture
  • Bar Klingsor
    1 min à pied
  • Ristorante Pizzeria Vittoria
    1 min à pied
  • Ristorante Salvatore
    4 min à pied

À propos de cet hébergement

Hotel Giordano

  • Hôtel haut de gamme situé à proximité de l’attrait suivant : Villa Rufolo
  • Un buffet déjeuner gratuit, un bar attenant à la piscine et une terrasse ne sont que quelques-unes des commodités proposées par Hotel Giordano. En plus de profiter de commodités comme un jardin et une buanderie, les clients peuvent rester connectés grâce à l’accès inclus au Wi-Fi dans les chambres.
  • Vous profiterez aussi d’avantages tels que :
    • Une piscine extérieure, en saison avec des chaises longues
    • Stationnement libre-service (supplément), borne de recharge pour véhicule électrique et départ express
    • Service de garderie (supplément), info-excursions/billetterie et services de conciergerie
    • Potager, salle de banquet et coffre-fort à la réception
    • Les avis des clients évaluent favorablement le personnel serviable.
  • Caractéristiques de la chambre
  • Toutes les chambres à l’hébergement Hotel Giordano proposent des commodités comme le réglage de la climatisation, en plus d’autres avantages, notamment l’accès inclus au Wi-Fi et un coffre-fort.
  • D’autres commodités offertes dans toutes les chambres comprennent :
    • Des salles de bain avec un bidet et des articles de toilette gratuits
    • L’entretien ménager tous les jours et des téléphones

Hébergements similaires

Foire aux questions

Hotel Giordano possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose une piscine extérieure, en saison.

Hotel Giordano accepte-t-il les animaux de compagnie?

Non, l’établissement n’accepte pas les animaux de compagnie.

Combien coûte le stationnement à Hotel Giordano?

Un stationnement en libre-service est offert moyennant des frais de 30 EUR par jour.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Hotel Giordano?

Arrivée de 14 h à minuit.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Hotel Giordano?

Le départ est à 11 h.

Où se situe Hotel Giordano?

Hôtel se trouve au cœur de Ravello, à quelques pas des sites suivants : Jardins de Rufolo et Villa Rufolo. Plage d'Amalfi est à 1,7 mi (2,8 km).

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement complet?

Oui, cet hébergement propose l'annulation sans frais pour certains tarifs de chambres – parce que la flexibilité, c'est important. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement sur notre site pour obtenir plus de renseignements sur les exclusions et les conditions.

Avis

Avis pour Hotel Giordano

9,2

Merveilleux

9,6

Propreté

9,4

Emplacement

9,2

Service et personnel

9,0

État et installations de l’hébergement
Note de 10 – Excellent, d’après 169 avis sur 253.
Note de 8 – Bien, d’après 68 avis sur 253.
Note de 6 – Acceptable, d’après 11 avis sur 253.
Note de 4 – Médiocre, d’après 1 avis sur 253.
Note de 2 – Terrible, d’après 4 avis sur 253.

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great experience perfect location and lovely staff
Séjour de 2 nuits en septembre 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
My stay was wonderful. Everything was as expected, and the view from my room was incredible. Breakfast was delicious. Quiet spaces throughout the grounds and the pool was a wonderful retreat
Séjour de 3 nuits en août 2026
Avis vérifié

8/10 – Bien

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Nice
Séjour de 2 nuits en août 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Very clean room and Hotel, helpful and friendly staff and excellent Hotel location.
Séjour de 5 nuits en mai 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Tutto impeccabile veramente ci ritornerò sicuramente
Séjour de 1 nuit en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
We had a great stay at Hotel Giordano. The staff was very helpful in receiving us and bringing all of our luggage from the car drop off to the hotel and vice versa. The breakfast was decent. The pool was beautiful. The room was spacious and clean. It was very centrally located and easy to walk everywhere. We would stay again.
Séjour de 4 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
I loved my time in Ravello. The staff were excellent, the breakfast was delicious and my room was clean and comfortable. No sea view but Mountain View was gorgeous
Séjour de 1 nuit en juin 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Clean room, friendly staff, valet parking
Séjour de 1 nuit en mai 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
We absolute loved it!! The hotel was so beautiful, had a nice and helpful staff, wonderful breakfast and stunning views. It is in a perfect location, meaning an easy walking distance to everything without feeling "touristy". Worth the money and we would happily go back! Ravello is stunning and you will be very happy you stayed in this area, even happier if you stayed at this hotel:)
Séjour de 5 nuits en juin 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Charming italian hotel
Séjour de 1 nuit en avril 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
So loved my hotel stay. Ravello is heaven. My room was gorgeous though a bit small. I loved the pool, staff and food in the mornings. I will definitely come back. Grazie.
Séjour de 2 nuits en juin 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
We absolutely loved our stay! The staff were always kind and welcoming. The breakfast spread was amazing as was the entire pool area next to breakfast seating. The location was perfect for quick walks to everything Ravello has to offer.
Séjour de 4 nuits en mai 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Beautiful gem in the pedestrian center of Ravello. A short 6 mnt walk from bus/taxi drop off. the hotel is beautiful with gorgeous flowers when entering. The room was gorgeous, renovated, spotlessly clean. Overlooked the gorgeous pool. Breakfast was excellent, beautifully laid out. staff was super helpful and responsive. Don't hesitate to stay here when in Ravello.
Séjour de 2 nuits en juillet 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Staff was exceptional! Parking is safe and wonderful to have next to hotel. Breakfast was amazing, served near the lovely pool. Hotel is quiet and perfectly located near the town square. Our room was small but lovely and had a beautiful view, there are bigger rooms. This is a lovely hotel in a beautiful town.
Séjour de 4 nuits en mai 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Points faibles : Commodités
Das parken ist ein grosser Vorteil da man direkt vor dem Hotel parkieren kann. Geschäfte sind in der Nähe und die Piazza in 5 Gehminuten zu erreichen
Séjour de 4 nuits en avril 2026
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, état et installations de l’hébergement
Nice clean hotel in the great location
Séjour de 3 nuits en juin 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Wonderful stay. Gorgeous place in an incredible location. Felt like an oasis.
Séjour de 3 nuits en octobre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
wunderschönes Hotel in atemberaubender Umgebung
Séjour de 4 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Hotel muito bem localizado, funcionários atenciosos!
Séjour de 2 nuits en mai 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Wir haben uns äußerst wohl gefühlt :) ideal für Paare, die abseits von Amalfi etwas Ruhe genießen möchten
Séjour de 4 nuits en septembre 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.
Lovely property with helpful staff!
Séjour de 2 nuits en juillet 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great central location in town
Lobby
Room
Dining at the Pool
View from room overlooking pool
Séjour de 3 nuits en mai 2025
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Nice hotel in Ravello with excellent location near to shops, the main square and restaurants. Very good breakfast in the pool area, and excellent service from everybody.
Séjour de 4 nuits en septembre 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great hotel and perfect location. We enjoyed everything about this place. Staff was awesome
Séjour de 2 nuits en octobre 2024
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, service et personnel, commodités et état et installations de l’hébergement.
Great service, lovely breakfast, amazing pool, clean room!
Séjour de 2 nuits en septembre 2023