Riva del Sole

Hébergement 4.0 étoiles

Sélectionnez des dates pour afficher les prix

Avis

8,0 sur 10 – 
Très bien

Commodités populaires

  • Piscine
  • Wi-Fi gratuit
  • Restaurant
  • Déjeuner disponible
  • Stationnement disponible
  • Services d’affaires

Options de chambre

Filtres disponibles pour les chambres
Affichage de 4 chambre(s) sur 4

Chambre Standard double ou avec lits jumeaux

  • Vue sur la ville
  • 215 pi²
  • 2 personnes
  • 1 lit double ou 2 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre double, vue sur le lac

  • Vue sur le lac
  • 215 pi²
  • 2 personnes
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit

Chambre triple, vue sur le lac

  • Vue sur le lac
  • 323 pi²
  • 4 personnes
  • 1 lit double et 1 lit jumeau ou 3 lits jumeaux
  • Wi-Fi gratuit

Chambre double pour 1 personne

  • Vue sur la ville
  • 215 pi²
  • 1 personne
  • 1 lit double
  • Wi-Fi gratuit
Mod logo
Ouvrez une session pour accéder aux réductions et avantages admissibles. Plus de récompenses pour vivre plus d’aventures!

À propos du quartier

À Moniga del Garda, Riva del Sole se situe à proximité de la plage. Château Scaliger est un site digne d'intérêt. Parmi les attractions populaires de la région, notons Parc à thème Gardaland et Parc à thèmes Movieland Studios. D'autres attraits valent également le détour : Azienda Agricola e Frantoio Montecroce et Karting de Garda Sud. Visiter le guide de voyage pour Moniga del Garda
Carte
Via del Porto, 21, Moniga del Garda, Lombardy, 25080

À proximité

  • Un arbre décoré de boules orange et sur lequel est posée une petite maison, perchée sur ses branches.
    Parc à thème Gardaland
    38 min en voiture - 38.1 km
  • Gym Garda Fitness & Pilates
    14 min à pied - 1.2 km
  • Monte Cicogna
    17 min à pied - 1.5 km
  • Domaine viticole Costaripa
    3 min en voiture - 1.8 km
  • Kart Indoor International
    4 min en voiture - 2.2 km

Transport

  • Gare de Lonato : à 24 min en voiture
  • Brescia (VBS-Gabriele D'Annuzio) : à 43 min en voiture

Restaurants

  • The Elephant
    6 min en voiture
  • Burger King
    5 min en voiture
  • Antica Corte
    9 min à pied
  • La Dogana
    11 min à pied
  • Blue Beach
    3 min à pied

À propos de cet hébergement

Riva del Sole

  • Hôtel haut de gamme
  • Un service de navette aéroportuaire, un toit-terrasse et un jardin ne sont que quelques-unes des commodités proposées par Riva del Sole. Le restaurant situé sur place propose ces types de repas : déjeuner, dîner et souper.En plus de profiter de commodités comme une buanderie et un service de location de voitures sur place, les clients peuvent rester connectés grâce à l’accès inclus au Wi-Fi dans les chambres.
  • Parmi les autres avantages offerts à Hôtel, notons :
    • Une piscine extérieure, en saison avec des chaises longues et des parasols au bord de la piscine
    • Déjeuner de la région (supplément), stationnement libre-service (supplément) et service de navette aéroportuaire aller-retour
    • Départ express, arrivée express et salles de réunion
    • Réception jour et nuit, entreposage des bagages et coffre-fort à la réception
  • Caractéristiques de la chambre
  • Toutes les chambres à l’hébergement Riva del Sole proposent des commodités comme l’accès inclus au Wi-Fi et un coffre-fort, en plus d’autres avantages, notamment un minibar et le service aux chambres.
  • D’autres commodités offertes dans toutes les chambres comprennent :
    • Des salles de bain avec une douche et un bidet
    • Des téléviseurs comprenant des chaînes de télévision par satellite
    • Des lits de bébé gratuits, un système de chauffage et l’entretien ménager tous les jours

Hébergements similaires

Commodités de l’hébergement

Internet

  • Disponible dans toutes les chambres : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Service de navette aéroportuaire aller-retour (supplément)
  • Stationnement sur place (supplément)
  • Nombre limité de places de stationnement libre-service sur place

Repas et boissons

  • Déjeuner de la région offert tous les jours de 8 h à 10 h moyennant des frais de 10 EUR par adulte et de 10 EUR par enfant
  • Un bar-salon
  • Un restaurant

Activités

  • Piscine extérieure en saison
  • Téléviseur dans les aires communes

Pour les familles

  • Buanderie
  • Lit de bébé dans la chambre
  • Piscine extérieure en saison

Commodités

  • Buanderie
  • Coffre-fort à la réception
  • Entreposage des bagages
  • Journaux gratuits dans le hall
  • Réception ouverte en tout temps

Services pour les clients

  • Entretien ménager (chaque jour)
  • Personnel multilingue
  • Services de concierge

Services d’affaires

  • Espace de conférence de 753 pieds carrés
  • Salle de réunion

Plein air

  • Chaises longues au bord de la piscine
  • Jardin
  • Parasols au bord de la piscine
  • Terrasse sur le toit

Accessibilité

  • Si vous avez des besoins particuliers en matière d’accessibilité, veuillez communiquer avec l’hébergement à l’aide des renseignements contenus dans la confirmation reçue après la réservation.
  • Accessible en fauteuil roulant (peut présenter des restrictions)
  • Affichage en braille/relief
  • Ascenseur
  • Bar-salon accessible en fauteuil roulant
  • Bureau d’enregistrement accessible en fauteuil roulant
  • Dispositifs d’aide à l’écoute
  • Piscine accessible en fauteuil roulant
  • Restaurant accessible en fauteuil roulant
  • Toilettes publiques accessibles en fauteuil roulant

Autres

  • 1 immeuble
  • 4 étages

Commodités de la chambre

Chambre

  • Lit de bébé gratuit

Salle de bain

  • Articles de toilette gratuits
  • Bidet
  • Douche
  • Salle de bain privée
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Divertissement

  • Téléviseur avec chaînes par satellite

Repas et boissons

  • Minibar
  • Service aux chambres

Autres

  • Bureau
  • Chauffage
  • Coffre-fort
  • Fer et planche à repasser sur demande

Politiques

Arrivée

Arrivée de 14 h à 23 h
Arrivée sans contact offerte
Arrivée express

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.
Départ sans contact offert
Départ express

Instructions spéciales pour l’enregistrement

Le personnel de la réception accueillera les clients sur place.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Rénovations et fermetures

L’hébergement entier est fermé décembre et mars.

Méthodes d’accès

Portier

Animaux de compagnie

Les animaux d’assistance sont acceptés et exempts de tous frais.
Jusqu'à 22 lb par animal

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.
Des lits de bébé sont disponibles sans frais sur demande à l’hébergement.

Types de paiement

Renseignements importants

Frais

Vous devrez payer les frais suivants à l’hébergement. Les frais peuvent inclure les taxes applicables :

  • Une taxe est exigée par la ville et perçue par l’hébergement. Le montant varie selon la saison, et la taxe n’est peut-être pas applicable toute l’année. D’autres exemptions peuvent s’appliquer. Pour plus de détails, veuillez communiquer avec l’hébergement aux coordonnées indiquées dans la confirmation de réservation.
  • Une taxe municipale est exigée par la ville du 1 novembre au 31 mars : 0.00 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s’applique pas aux enfants de moins de 15 ans.
  • Une taxe municipale est exigée par la ville du 1 avril au 31 octobre : 1.50 EUR par personne et par nuit. Cette taxe ne s’applique pas aux enfants de moins de 15 ans.

Nous avons indiqué tous les frais dont l’hébergement nous a fait part.

Extras en option

  • Prix du déjeuner composé de spécialités locales : environ 10 EUR par adulte et 10 EUR par enfant

Il est possible que la liste qui précède ne soit pas complète. Les frais et les dépôts n’incluent pas nécessairement les taxes et sont sujets à changement.

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit, les cartes de débit et l’argent comptant.
Veuillez noter que les normes culturelles et les politiques relatives aux clients peuvent être différentes selon le pays et l’hébergement. Les politiques énoncées sont définies par l’hébergement.

À noter

Tous les clients, y compris les enfants, doivent être présents à l'enregistrement et présenter une pièce d'identité avec photo ou leur passeport.
Conformément à la réglementation nationale, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 5000 EUR. Pour plus de renseignements, veuillez communiquer avec l'hébergement en utilisant les coordonnées qui figurent dans la confirmation de réservation.
La piscine extérieure est ouverte entre mai et septembre.
Piscine accessible à partir de 10 h jusqu’à 19 h.

Classement national

Cet hébergement a reçu sa classification officielle de l’organisme the local rating authority.

Foire aux questions

Riva del Sole possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose une piscine extérieure, en saison. La piscine est accessible de 10 h à 19 h.

Combien coûte le stationnement à Riva del Sole?

Un stationnement en libre-service est offert moyennant des frais.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Riva del Sole?

Arrivée de 14 h à 23 h.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Riva del Sole?

Le départ est à 11 h.

Riva del Sole offre-t-il une navette aéroportuaire?

Oui, l'endroit offre un service de navette aéroportuaire.

Où se situe Riva del Sole?

Hôtel se trouve à proximité de la plage, à moins de 15 minutes de marche des sites suivants : Gym Garda Fitness & Pilates et Monte Cicogna. Domaine viticole Costaripa et Plage de San Sivino se trouvent également à moins de 3 km.

Puis-je annuler ma réservation sans frais et recevoir un remboursement complet?

Oui, cet hébergement propose l'annulation sans frais pour certains tarifs de chambres – parce que la flexibilité, c'est important. Consultez la politique d'annulation de l'hébergement sur notre site pour obtenir plus de renseignements sur les exclusions et les conditions.

Avis

Avis pour Riva del Sole

8,0

Très bien

8,2

Propreté

8,6

Emplacement

8,0

Service et personnel

7,4

État et installations de l’hébergement
Note de 10 – Excellent, d’après 22 avis sur 87.
Note de 8 – Bien, d’après 46 avis sur 87.
Note de 6 – Acceptable, d’après 14 avis sur 87.
Note de 4 – Médiocre, d’après 3 avis sur 87.
Note de 2 – Terrible, d’après 2 avis sur 87.

Avis

Avis vérifié

8/10 – Bien

Mygo8

Points forts : Propreté, service et personnel et confort de la chambre.

Bon hôtel

Court séjour de deux nuits. L'hôtel est de bonne qualité. Nous avions une chambre avec une tres belle vue sur le lac, belle terrasse. Le personnel est agreable. Seul point négatif: le lit est un peu dur a notre goût.
Avis vérifié

2/10 – Terrible

Voyageur vérifié

Points faibles : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
TRES SOUVENT PERSONNE A LA RECEPTION. PAS DE CHAÏNE TELE EN FRANCAIS. PETIT DEJEUNER NUL. MEME PAS UN 2 ETOILES.
Avis vérifié

8/10 – Bien

Pauline

Points forts : Propreté, service et personnel et état et installations de l’hébergement.

Bon rapport qualité-prix

Hôtel calme et reposant. Décoration des chambres un peu vieillot. Petit déjeuner copieux et varié. De plus, le restaurant sert des plats de très bonne qualité.
Avis vérifié

8/10 – Bien

Maria

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Hotel agréable

Personnel agréable et serviable, la chambre était parfaite avec un beau balcon et une superbe vue sur le lac. Seul petit bémol: le petit déjeuner sans aucun produit frais en dehors de pommes et sans véritable café (machine a café instantané), ce qui est un comble en italie. Nous recommandons sans aucune hésitation cet hotel et y retournerons volontiers si l'occasion se présente.
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Uliana

Vista lago stupenda. Per il resto c’è tanto da fare per mantenere 4 stelle.
Séjour de 1 nuit en septembre 2020
Avis vérifié

8/10 – Bien

Roberta

Points forts : Propreté
Posizione ottima, bellissima vista sul lago. Piscina ben tenuta. Arredamento un po' datato.
Séjour de 4 nuits en août 2020
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Anneli

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Underbart hotell nära Monigas hamn

Underbart familjehotell med lite gammaldags inredning. Härlig pool, italiensk frukost med mycket kakor som det brukar vara till frukost i Italien. Fanns dock även bröd, smör och pålägg, juice, kaffe m.m. Närheten till sjön är perfekt bara ett par minuter, där man kan bada samt till olika restauranger. Båtar går till olika städer runt Gardasjön från hamnen. Balkong med härlig utsikt över Gardasjön. Passar alla unga som gamla och barnfamiljer.
Séjour de 7 nuits en juillet 2019
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, service et personnel et commodités.
Schönes gemütliches Hotel mit nettem Personal. Der Balkon war schön Gross, aber etwas schmutziger Boden.
Séjour de 4 nuits en juillet 2019
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Guy

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Great location and short walk to the beach and ferry for trips
Séjour de 1 nuit en juillet 2019
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Voyageur vérifié

Points forts : Commodités
Points faibles : Propreté, service et personnel
The service is poor. Reception is poor. The breakfast is poor and staff are very loud in the morning with loud inappropriate music. Though location is perfect good size parking and good swimming pool.
Séjour de 3 nuits en juin 2019
Avis vérifié

8/10 – Bien

Mr Q S

Points forts : Service et personnel, confort de la chambre

A little bit of heaven

Lovey area ,view from bedroom balcony was fabulous,there was good restaurants close by in the harbour and up in the village. Some of the fittings in the hotel are a bit tried but I would go back
Séjour de 2 nuits en mai 2019
Avis vérifié

8/10 – Bien

Maria

Points forts : Propreté, service et personnel et confort de la chambre.

Weekend vid Lago di Garda

Hotellet ligger fantastiskt fint med utsikt över Gardasjön! Ägarparet är väldigt trevliga och hjälpsamma och får dig att känna dig välkommen. Rummen är rena men har enkel standard, hotellet skulle behöva en liten renovering. Promenad ca 3 min till hamnen där det finns ett par restauranger och barer/caféer. Här kan du också ta båten till olika destinationer vid sjön, bl a Sirmione.
Séjour de 4 nuits en octobre 2018
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté
Wi-Fi a pagamento
Séjour de 1 nuit en juin 2018
Avis vérifié

4/10 – Médiocre

Cassia

Points faibles : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Very good location

This hotel has an excellent location, although it needs some modernization, specially the room we stayed. The bed was not comfortable, there was no iron neither kettle and the TV was something from last century, without many channel options to watch. But it is just a block from the lake, next to some good restaurants. There is a good swimming pool, and the breakfast was average.
Séjour de 5 nuits en juillet 2017
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Johan

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Mooie locatie

Het hotel is rustig gelegen en toch ben je op twee stappen bij het meer en de jachthaven met verschillende eetgelegenheden in de buurt. Aangenaam zwembad en mooi uitzicht vanop het terras naar het gardameer. Zeer goede airco. WIFI via ingewikkelde inlogprocedure is matig en beperkt. Excursies met de veerboten vanuit de jachthaven leiden je tot overal op het gardameer.
Séjour de 9 nuits en juillet 2017
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Georg

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Barnsfamilj

Bra hotel som ligger gåavstånd till Monigas hamn där det finns restauranger och strand. Hotellet har en fin pool. Det går att hyra badhandukar för 2,50 € per hela vistelsen. Trevlig personal och frukosten var enkel men god. Rummet var bekväm men skulle behövas fräschas upp lite, men absolut rent! Vi hade en trevlig vistelse där!
Séjour de 3 nuits en juillet 2017
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté
Points faibles : État et installations de l’hébergement, confort de la chambre

Keine 4 Sterne wert

Frühstück einfach - WLAN mühsam - Service unvorbereitet - Preis/Leistung stimmt nicht
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Ulrich

Points faibles : Propreté, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

hat einen lasziven morbiden Charm

sehr morbide das Hotel
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, service et personnel
Ein wunderschönes Hotel in Moniga am Lago di Garda. Schöne und saubere Zimmer. Frühstück ist sehr reichhaltig, leider fehlen Brötchen. Ansonsten ist alles dabei. Empfang und Service sind sehr gut. Wir kommen gerne wieder.
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Janice

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Lovely hotel overlooking the Lake

Giuseppe and his wife are welcoming, friendly and helpful. Excellent location and beautiful pool. Highly recommend.
Avis vérifié

8/10 – Bien

Jakob

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

Bra hotell med fin utsikt

Fint hotell med bra utsikt
Avis vérifié

8/10 – Bien

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, service et personnel et confort de la chambre.

Beautiful lakeside views.

We had a couple of nights at Riva del Sole. The location is quiet with spectacular views of Lake Garda. The room was comfortable but a little dated décor. Giuseppe was wonderful - very friendly and helpful, we thought he was a lovely chap. Dinner in the hotel was a bargain at only 10 Euro each. Nice little pool and sunbeds for relaxing in the sun
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Voyageur vérifié

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.

bel posto

Vista lago buon hotel
Avis vérifié

8/10 – Bien

Conny

Points forts : Propreté, service et personnel et confort de la chambre.

Schönes Hotel nur 3 min vom Strand entfernt.

Dieses Hotel wird sehr familiär geführt und wir wurden sehr freundlich begrüßt. Wir hatten ein großes Zimmer mit Blick auf den See und Hafen. Es ist total ruhig, keine große Straße in der Nähe. In den Ort läuft man gemütlich ca 10 min. Der Chef selber ist immer vor Ort und hat immer ein offenes Ohr für Wünsche! Das Zimmer hat eine große Terasse, wo man den Sonnenaufgang genießen kann oder einen Drink am Abend einnehmen kann. Frühstück war auch gut. Den Pool haben wir nicht benutzt, sah aber sehr schön aus. Größere Orte wie Salo oder Desenzano sind nicht weit entfernt, sollte man Lust auf mehr Trubel bekommen. Komme wieder :-)
Avis vérifié

8/10 – Bien

Antonio

Points forts : Propreté, service et personnel, état et installations de l’hébergement et confort de la chambre.
Very satisfied with my stay