Maison entière

Villa Bonifacio with swimming pool

Galerie de photos de l’hébergement Villa Bonifacio with swimming pool

Une cuisine rustique avec un îlot central en pierre, des armoires en bois et un four en briques.
Une piscine dotée d’une terrasse en bois, entourée de verdure et bordée d’un mur de pierre.
Un salon comprenant un canapé, une table basse, un coin repas avec des chaises et un escalier avec une rampe.
Une chambre à coucher comprenant un lit, des tables de chevet, un climatiseur fixé au mur et des œuvres d’art.
Un espace extérieur abrité, avec des bancs en bois et des coussins, une table en verre et un mur de pierre en arrière-plan.

Avis

10 sur 10 – 
Exceptionnel

Commodités populaires

  • Piscine
  • Cuisine
  • Laveuse
  • Sécheuse
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit

Ajoutez des dates pour connaître les prix

À propos de cet hébergement

Villa Bonifacio with swimming pool

  • Grande Villa calme. A 15 min à pieds de la ville, et 5 min en voiture des plus belles plages de Bonifacio et du centre ville.
    Cette maison chaleureuse vous offre tout le confort nécessaire pour passer de belles vacances.
    1 salle de bain au rez de chaussée.
    wc indépendant.
    Egalement 1 salle de bain avec douche, lavabo et wc à l'étage dans la suite parentale.
    1 canapé-lit 2 personnes dans le salon portant à 10 le nombre de personne pouvant séjourner dans la villa.
    Les 4 chambres, ainsi que le salon et la salle à manger sont équipés de climatisation réversibles et de téléviseurs. Cuisine entièrement équipée (four, machine à café, lave vaisselle, micro-onde, frigo, congélateur. Ustensiles de cuisine....)
    Buanderie équipée d’un lave linge.
    Une terrasse aménagée pour pouvoir profiter des repas en extérieur.
    La villa dispose d’un pool house entièrement équipé ( barbecue, plancha, lave vaisselles, évier, ustensiles de cuisine etc...)
    Vous y trouverez un terrain aménagé, bordé de murs en pierre bonifaciennes et arboré d'oliviers, ainsi qu’un poulailler, vous pourrez donc profiter de leurs œufs frais tous les matins.
    Egalement un Parc de jeux avec cabane et trampoline pour vos bouts de choux.
    Une Piscine, de 8m de longueur sur 4m de largeur, 1m50 de profondeur, elle est équipée d'une alarme anti chute.
    Un car park pour 2 voitures, possibilité de garer plus de voiture sur le terrain.
    Les chiens sont autorisés.

Hébergements similaires

À propos du quartier

À Bonifacio, cette propriété de vacances se situe en zone rurale. Voici des sites locaux : Mémorial du Passé Bonifacien et Église Saint-Dominique de Bonifacio, et vous pouvez découvrir quelques activités offertes dans la région à ces endroits : Port de Bonifacio et à Golf de Sperone. Vivez des aventures aquatiques dans la région en essayant la motomarine et la plongée sous-marine, ou profitez des grands espaces en découvrant le vélo de montagne et le cyclisme. Visiter le guide de voyage pour Bonifacio
Afficher plus de maisons de vacances à Bonifacio
Carte
Bonifacio, Corse

À proximité

  • Une falaise côtière surplombant une eau d’un bleu limpide, avec des formations rocheuses et des bâtiments situés au sommet de la falaise.
    Port de Bonifacio
    5 min en voiture - 3.3 km
  • Une ville côtière dotée d’un fort historique, d’un port de plaisance et entourée de collines.
    Citadelle de Bonifacio
    6 min en voiture - 3.6 km
  • Une mer d’un bleu turquoise éclatant, une plage de sable et une falaise boisée.
    Plage du Petit Sperone
    18 min en voiture - 10.7 km
  • Un paysage côtier avec une eau turquoise cristalline, une plage de sable et plusieurs voiliers ancrés près du rivage.
    Plage de Rondinara
    26 min en voiture - 20.1 km
  • Golf de Sperone
    16 min en voiture - 9.7 km

Transport

  • Figari (FSC-Figari-Corse du Sud) : à 19 min en voiture

Restaurants

  • Da Passano
    6 min en voiture
  • Pizzeria Les Amis
    6 min en voiture
  • Galerie Des Ducs
    5 min en voiture
  • Bar du Quai
    5 min en voiture
  • Del Ferro
    5 min en voiture

Foire aux questions

Villa Bonifacio with swimming pool possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose piscine extérieure.

Villa Bonifacio with swimming pool accepte-t-il les animaux de compagnie?

Oui, cet hébergement accepte les chiens (limite de 2 par chambre).

Combien coûte le stationnement à Villa Bonifacio with swimming pool?

L’hébergement dispose d’un stationnement sur place.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Villa Bonifacio with swimming pool?

L’arrivée est possible à partir de 17 h.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Villa Bonifacio with swimming pool?

Le départ est à 10 h.

Où se situe Villa Bonifacio with swimming pool?

Bonifacio - cette propriété de vacances de type familial se trouve en zone rurale, à moins de 3 km des sites suivants : Centre Hospitalier de Bonifacio et Port de Bonifacio. Mémorial du Passé Bonifacien et Plage de Sutta Rocca se trouvent également à moins de 5 km.

Avis

Avis pour Villa Bonifacio with swimming pool

10

Exceptionnel

10

Propreté

10

Emplacement
Note de 10 – Excellent, d’après 2 avis sur 2.
Note de 8 – Bien, d’après 0 avis sur 2.
Note de 6 – Acceptable, d’après 0 avis sur 2.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 2.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 2.

Avis

Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Très agréable maison avec beaucoup de charme

Nous étions en famille à cinq avec 2 enfants. Nous avons passé deux semaines dans cette propriété qui est très calme, très bien placée (quelques minutes en voiture du centre de Bonifacio et très pratique pour visiter les plages). Très bien équipée, piscine (avec alarme pour les enfants) parfaitement entretenue. Propriétaires très sympathiques, chaleureux. Villa exactement comme sur les photos avec climatisation dans le salon et toutes les chambres. Nous avons passé des agréables moments dans le « coté sieste » à côté de la piscine, et mon fils a adoré visiter le poulailler sur site.
Séjour de 14 nuits en août 2021
Avis vérifié

10/10 – Excellent

Points forts : Propreté, arrivée, communication, emplacement, exactitude de l’annonce

Magnifique séjour

Nous avons passé 3 semaines en famille dans cette belle propriété. Emplacement très calme, à la fois proche de Bonifacio pour en profiter et suffisamment à l'écart pour être tranquilles. Maison très confortable, parfaitement propre, bien décorée et remarquablement équipée ; beau terrain, magnifique piscine, pool-house si haut de gamme qu'on finirait par s'y installer ! Marc et Vanessa ont été très prévenants, soucieux de la qualité de notre séjour, très disponibles et pleins de gentilles attentions. Nous recommandons sans réserve cet hébergement pour se reposer, profiter de Bonifacio et des beautés du sud de la Corse. Nous y avons passé de magnifiques vacances.