Appartement entier

LA COURTIONE APARTMENT IN CHALET

Galerie de photos de l’hébergement LA COURTIONE APARTMENT IN CHALET

Extérieur
Terrain de l’hébergement
Extérieur
Téléviseur, lecteur de DVD, livres, chaîne audio
Extérieur

Avis

9,2 sur 10 – 
Merveilleux

Appartement entier

2 chambres6 personnes807 pi²

Commodités populaires

  • Cuisine
  • Laveuse
  • Sécheuse
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit
  • Espace extérieur

Ajoutez des dates pour connaître les prix

À propos de cet hébergement

LA COURTIONE APARTMENT IN CHALET

Ce vaste appartement de 75m2 se situe dans un authentique chalet savoyard, vaste appartement de 75m2 se situe dans un authentique chalet savoyard, à proximité du village de Samoëns. Avec ses 2 chambres soigneusement décorées, ce gîte peut accueillir jusqu’à 6 personnes.
NE convient pas aux personnes a mobilité réduite car il y a 15 marches escaliers
il est classé 3 étoles le 4/11/2025 par Idéal tourisme de la Haute-Savoie
Cet appartement spacieux et lumineux dispose de nombreux équipements pour faciliter votre séjour en famille ou entre amis. Vous apprécierez la localisation de votre logement au cœur d’un endroit calme et proche des commodités.
- terrasse et jardin avec barbecue
- cuisine toute équipée avec lave-vaisselle, four, appareil à raclette, etc.
- 2 chambres avec 1 lit double de 160, 2 lits simples, 1 lit bébé, 1 canapé-.lit draps fournis lits fait a votre arrivée
- accès internet Wi-Fi

Le linge de lits vous sera fourni, les servettes de toilette peuvent être loués sur place et vous avez à votre disposition tout l’équipement électro-ménager utile au quotidien : machine à laver, planche à repasser, sèche-cheveux, etc. A noter qu’un casier à skis est également à disposition pour l’hiver.

Cet appartement est idéal pour les familles en été comme en hiver : vous accédez au village de Samoëns et ses commerces en quelques minutes à pied, et vous pourrez profiter de l’ambiance relaxante de ce village de montagne.
La cheminée est condamné suite a un mauvais usage des locataire nous avons éviter 2 incendie
le chauffage central fonctionne très bien
NOS TARIFS BASSE SAISONS DU 15 AVRIL AU 15 NOVEMBRE
NE COMPRENNENT PAS LE CHAUFFAGE
AU CAS OÙ UN SUPPLÉMENT EST DEMANDÉ AU LOCATAIRES De 150 EUROS PAR SEMAINE

UNE CAUTION 90 euros MÉNAGE ET DEMANDÉ A VOTRE ARRIVÉE AINSI QUE LA CAUTION CASSE DE 600 EUROS ELLE SERONT RENDUS LE JOUR DU DÉPART SI TOUT EST IMPECCABLE
IL n ai pas possible de charger les voitures électriques dans nos locations
Mais au village il y a des bornes prévues à cette effet

Commodités de l’hébergement

Ski

  • Accès direct aux pistes
  • Droits d’accès aux remontées mécaniques
  • Planche à neige à proximité
  • Ski de fond à proximité

Internet

  • Disponible dans l’appartement : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Stationnement sur place

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts

Chambres

  • 2 chambres

• Chats et chiens acceptés uniquement
  • Jusqu’à 20 livres par animal