Maison entière

Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km.

Galerie de photos de l’hébergement Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km.

Une cour dallée de pierres, bordée de bâtiments historiques et ombragée par des arbres.
Un espace repas moderne offrant une vue sur une ville côtière, avec une grande planche en ardoise noire servant de présentoir pour les plats et les boissons, et un mobilier contemporain.
Une plage à l’eau turquoise et limpide, un rivage sablonneux et une côte lointaine parsemée de bâtiments.
Une table à manger avec une pizza, une bouteille de vin et un verre, entourée d’herbes fraîches et de gousses d’ail.
Un espace de restauration en plein air, avec des tables et des chaises, aménagé sur une plage.

Avis

9,0 sur 10 – 
Merveilleux

Maison entière

1 chambre1 salle de bain4 personnes646 pi²

Commodités populaires

  • Vue sur l’océan
  • Piscine
  • Cuisine
  • Laveuse
  • Animaux de compagnie acceptés
  • Wi-Fi gratuit

Ajoutez des dates pour connaître les prix

À propos de cet hébergement

Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km.

  • Casa Minerva avec piscine fait partie d'une résidence intime de seulement dix maisons. Il est situé dans une position privée à 700 m du centre historique d'Ostuni. Vous apprécierez le calme de la campagne. Vous serez enchanté par la vue extraordinaire sur la mer et la "ville blanche" d'Ostuni depuis la piscine. Casa Minerva est une maison lumineuse grâce aux grandes fenêtres du salon. La chambre dispose d'une terrasse avec une table à manger et donne sur le jardin. Profitez de quatre lits, d'une cuisine équipée avec lave-vaisselle et de la proximité des plages d'Ostuni, récompensées par le «drapeau bleu» comme la mer la plus propre d'Italie.

    Accès invité:
    séjour avec un canapé double, cuisine équipée avec 4 feux et four, une chambre double avec accès direct à la terrasse meublée pour les repas en plein air et une salle de bain avec douche. Deux climatiseurs (1 dans le salon et 1 dans la chambre) assurent une température fraîche en été et chaude en hiver.

    La piscine:
    il est utilisable du 1/05 au 30/09 de 9h30 à 19h00, suspendu à des rochers adoucis par le vent, il est idéal pour se détendre en profitant de la fraîcheur de l'été : un lieu unique pour ignorer le temps qui passe en s'abandonnant à des pensées inspirées par le panorama extraordinaire .

    En commun avec les autres appartements :
    Casa Minerva est située dans une résidence réservée et privée de seulement dix maisons. Chaque maison dispose d'espaces privés où vous pourrez déjeuner en toute intimité.
    Le Jardin et l'espace détente de la piscine sont des espaces partagés avec neuf autres maisons de la résidence.

    Services à proximité :
    vous êtes à 500 m d'une splendide terrasse vue mer avec restaurant, bar à cocktails et pizzeria.

    Situation de la maison : 8 km des plages

    Réserves naturelles :
    vous êtes proche de n. 2 réserves naturelles : Oasis de Torre Guaceto et le Parc Régional des Dunes Côtières. Des plages au charme caribéen.

    Parking : vous pouvez garer votre voiture gratuitement devant cette maison.

    Bus des plages : à 500 m il y a un bus municipal pour rejoindre les plages. Service actif en été.

    Casa Minerva est dans une position extraordinaire :
    A 700 m du centre historique d'Ostuni regorgeant de bars chics et d'extraordinaires terrasses avec vue sur la mer où vous pourrez déguster d'excellents apéritifs dont le 'Borgo Antico Bistrot' ;
    à 8 km des plages ;
    A 700 m des jardins de 'I giardini della Grata' vous pourrez acheter des provisions et des légumes bio directement dans les jardins médiévaux ;
    A 700 m du musée, la plus vieille femme du monde est exposée ;
    A 1500 m de 'L'ulivo che Canta' une boutique d'art et d'artisanat avec des outils en oliviers;
    à 1500 m 'Botteghe di Ceramica', vous trouverez de délicieux 'sifflets'.
    A 1500 m du plus beau marché de la province de Brindisi, tous les samedis matin.

    Autres choses à considérer :
    A votre arrivée, une taxe de séjour de 2 € par personne vous sera demandée jusqu'au 5ème jour.
    A payer à l'arrivée Dépôt de garantie CASH 200,00 €.
    Seuls les petits animaux sont les bienvenus. Pour les animaux, une différence de prix est demandée pour le ménage final.
    Machine à laver à jetons dans l'espace commun.


    Nous collaborons avec les meilleures trattorias locales : 'Masseria Narducci', 'Xfood' le premier restaurant des Pouilles tenu par des handicapés, 'Trattoria Nonna Mena' une trattoria familiale spécialisée dans la cuisine typique.

    Pour vous qui aimez visiter les villages anciens et les villes célèbres à proximité pendant les vacances, voici nos conseils sur les destinations les plus populaires avec des distances (à vol d'oiseau) depuis la propriété : Ostuni 1 km, Brindisi 19 km, Ceglie Messapica 27 km, Cisternino 37 km, Martina Franca et Locorotondo 38 km, Zoo safari de Fasano 38 km, Lecce 57 km, Alberobello 47 km, Monopoli 48 km, Polignano a Mare 57 km.

Commodités de l’hébergement

Plage

  • Plage à proximité
  • Chaises longues sur la plage

Piscine/spa

  • Piscine commune
  • Piscine extérieure

Internet

  • Disponible dans la maison : Wi-Fi gratuit

Stationnement et transport

  • Voiture recommandée
  • Stationnement sur place

Cuisine

  • Batterie de cuisine, vaisselle et couverts
  • Bouilloire électrique
  • Cafetière-théière
  • Cuisinette
  • Four
  • Grille-pain
  • Lave-vaisselle
  • Réfrigérateur
  • Surface de cuisson

Restauration

  • Déjeuner offert moyennant des frais
  • Table de salle à manger

Chambres

  • Chambre
  • Draps fournis

Salle de bain

  • 1 salle de bain
  • Bidet
  • Douche
  • Papier de toilette
  • Savon
  • Séchoir à cheveux
  • Serviettes fournies

Lieux de séjour

  • Salle à manger séparée
  • Table de salle à manger

Divertissement

  • Téléviseur connecté avec chaînes par câble/satellite

Espaces extérieurs

  • Balcon
  • Barbecue
  • Jardin
  • Meubles extérieurs

Buanderie

  • Installations de buanderie
  • Laveuse

Confort

  • Chauffage
  • Climatisation

Animaux de compagnie

  • Animaux de compagnie acceptés
  • Chiens acceptés uniquement
  • Jusqu’à 22 livres par animal

Accessibilité

  • Sections fumeurs

Services et commodités

  • Entretien ménager sur demande
  • Services de concierge

Points d’intérêt de l’endroit

  • À proximité d’un centre de magasins d’usine
  • À proximité d’un port de plaisance
  • À proximité d’un salon de beauté/spa
  • À proximité d’un terrain de golf
  • À proximité de l’océan
  • Dans un village
  • En zone rurale
  • Hôpital à proximité
  • Zoo à proximité

Activités

  • Golf
  • Kayak
  • Tennis
  • Baignade à proximité
  • Basketball à proximité
  • Chasse à proximité
  • Écotourisme à proximité
  • Équitation à proximité
  • Excursions d’observation de la faune à pied à proximité
  • Golf à proximité
  • Observation des baleines à proximité
  • Parc d’attractions à proximité
  • Pêche à proximité
  • Plongée avec masque et tuba à proximité
  • Plongée sous-marine à proximité
  • Sentiers de randonnée ou de vélo à proximité
  • Spéléologie à proximité
  • Vélo de montagne à proximité
  • Visites de vignobles à proximité

Dispositifs de sécurité

  • Présence d’un détecteur de monoxyde de carbone non signalée (L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable.)
  • Présence d’un détecteur de fumée non signalée (L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.)

Information générale

  • Entretien ménager (sur demande)
  • Hébergement situé dans un complexe
  • Jardin
  • Taille de l’unité : 646 pieds carrés

Hébergements similaires

Politiques

Arrivée

Arrivée à partir de 16 h

Départ

L’heure limite de départ est 11 h.

Instructions spéciales pour l’enregistrement

L’hôte vous enverra un courriel contenant les instructions relatives à l’arrivée et au départ.
Les renseignements fournis par l’hébergement peuvent être traduits au moyen d’outils de traduction automatique.

Animaux de compagnie

Les animaux de compagnie sont autorisés.
Les animaux d’assistance sont acceptés et exempts de tous frais.
Chiens acceptés
Nombre maximal d’animaux de compagnie : 1 par chambre (jusqu'à 22 lb par animal)
Des restrictions s'appliquent. Pour en savoir plus, communiquez avec l'établissement au numéro figurant sur la confirmation de réservation.

Enfants et lits supplémentaires

Les enfants sont bienvenus.

Événements

Aucun événement autorisé

Fumeurs/non-fumeurs

Permis de fumer dans certaines aires

Types de paiement

  • MasterCard
  • Visa

Renseignements importants

À savoir

Des frais par personne supplémentaire peuvent s’appliquer et varient selon les politiques de l’hébergement.
Une pièce d’identité avec photo émise par le gouvernement et un dépôt en espèces, une carte de crédit ou une carte de débit pour couvrir les frais accessoires peuvent être requis à l’arrivée.
Les demandes spéciales sont sujettes à la disponibilité au moment de l’enregistrement et peuvent entraîner des frais supplémentaires. Les demandes spéciales ne peuvent pas être garanties.
Cet hébergement accepte les cartes de crédit et les cartes de débit.
Les fêtes et les événements de groupe sont strictement interdits.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de monoxyde de carbone dans l’hébergement; envisagez d’apporter un détecteur portable avec vous pendant le voyage.
L’hôte n’a pas indiqué s’il y avait un détecteur de fumée dans l’hébergement.
Cet hébergement dispose d’espaces extérieurs, tels que des balcons, des patios et des terrasses, qui peuvent ne pas convenir aux enfants. Si vous avez des inquiétudes, nous vous recommandons de communiquer avec l’hébergement avant votre arrivée pour confirmer qu’il pourra vous accueillir dans une chambre appropriée.
Cet hébergement est géré par l’intérmediaire de notre partenaire Vrbo. Vrbo vous enverra un courriel contenant un lien vers un compte Vrbo qui vous permettra de modifier ou d’annuler votre réservation.
Numéro d’enregistrement de l’hébergement : IT074012A100021882, BR074012014S0011386

À noter

Tous les clients, y compris les enfants, doivent être présents à l'enregistrement et présenter une pièce d'identité avec photo ou leur passeport.
Conformément à la réglementation nationale, les transactions en espèces effectuées dans cet hébergement ne peuvent pas dépasser 5000 EUR. Pour plus de renseignements, veuillez communiquer avec l'hébergement en utilisant les coordonnées qui figurent dans la confirmation de réservation.
Une voiture est recommandée pour accéder à l'établissement et pour se déplacer pendant le séjour.

À propos du quartier

À Ostuni, cette propriété de vacances se situe en zone rurale et à proximité de la plage. Quelques attraits culturels à ne pas rater : Musée des Civilisations préclassiques de la Murgia méridionale et Musée L'Ulivo Che Canta. Et parmi les attractions de la région, notons les suivantes : Centro Culturale la Luna nel Pozzo et Conservatoire botanique I giardini di Pomona. La plongée sous-marine et la plongée avec masque et tuba offrent d'excellentes occasions de parcourir les cours d'eau de la région. Vous pouvez également partir à l'aventure en découvrant les pistes de randonnée/de vélo et le vélo de montagne à proximité. Visiter le guide de voyage pour Ostuni
Afficher plus de maisons de vacances à Ostuni
Carte
Ostuni

À proximité

  • Une structure en pierre, en forme de pyramide, entourée de verdure.
    Vallée d'Itria
    1 min à pied - 0.0 km
  • Une ville aux maisons blanchies à la chaux, avec un clocher d’église imposant et une cloche.
    Cathédrale d'Ostuni
    13 min à pied - 1.2 km
  • Piazza della Libertà
    10 min à pied - 0.9 km
  • Église San Francesco
    10 min à pied - 0.9 km
  • Musée des Civilisations préclassiques de la Murgia méridionale
    13 min à pied - 1.2 km

Transport

  • OSTUNI (Gare) : à 3 min en voiture
  • Brindisi (BDS-Papola Casale) : à 31 min en voiture

Restaurants

  • Burro Cafè
    8 min à pied
  • Bar Kennedy
    12 min à pied
  • Sapori d'eccellenza
    11 min à pied
  • Impasto Napoletano
    7 min à pied
  • Da Pasquale
    10 min à pied

Foire aux questions

Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km. possède-t-il une piscine?

Oui, cet établissement vous propose piscine extérieure.

Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km. accepte-t-il les animaux de compagnie?

Oui, cet hébergement accepte les chiens (limite de 1 par chambre) d’un poids maximal de 22 lb par animal de compagnie. Certaines restrictions peuvent s’appliquer, veuillez communiquer avec l’hébergement pour obtenir plus de détails.

Combien coûte le stationnement à Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km.?

L’hébergement dispose d’un stationnement sur place.

À quelle heure est-il possible d'arriver à Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km.?

L’arrivée est possible à partir de 16 h.

À quelle heure doit s'effectuer le départ à Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km.?

Le départ est à 11 h.

Où se situe Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km.?

Cette propriété de vacances de golf se trouve à Ostuni, à moins de 10 minutes de marche des sites suivants : Vallée d'Itria, Musée L'Ulivo Che Canta et Église San Francesco. Piazza della Libertà et Musée des Civilisations préclassiques de la Murgia méridionale se trouvent également à moins de 15 minutes de marche.

Avis

Avis pour Pool sea view, Ostuni city at 700 m, free parking, quiet place, sea at 8 km.

9,0

Merveilleux

10

Propreté

10

Emplacement
Note de 10 – Excellent, d’après 3 avis sur 4.
Note de 8 – Bien, d’après 0 avis sur 4.
Note de 6 – Acceptable, d’après 1 avis sur 4.
Note de 4 – Médiocre, d’après 0 avis sur 4.
Note de 2 – Terrible, d’après 0 avis sur 4.

Avis

Avis ancien

10/10 – Excellent

Il paradiso all'improvviso

Location suggestiva, nel cuore di Ostuni, piscina vista Città Bianca e casa dotata di ogni comfort (c'è anche il wifi!) e di tanto buon gusto. Cosa desiderare di più? Cinque stelle meritate.
Avis vérifié

6/10 – Acceptable

Points forts : Propreté, emplacement
Points faibles : Communication, exactitude de l’annonce

non mi avete detto il nome dell'hotel ci sono giunto per caso della cosiddette villa minerva non sap

ottima la proprieta' pessima la vostra comunicazione su come trovarla nome sbagiato
Séjour de 7 nuits en août 2020
Avis ancien

10/10 – Excellent

Vacances en Ostuni

Totalement satisfait du choix. La maison est très agréable, de nouveaux meubles et équipé avec tout. Le mauvais temps ne sont pas un problème grâce à la fabuleuse piscine du tout. Excellente situation géographique: nous avons facilement visité Alberobello, le zoo de Fasano, Polignano a mre et la belle Lecce. Nous reviendrons.
Avis ancien

10/10 – Excellent

Unbelievable

I spent there my summer holidays. Totally fallen in love with the sea-view and the White city view you can always enjoy from this stunning residence in Ostuni. The house is exellent, well cleaned and very well furnished, no bad surprise. The city of Ostuni is full of beauty, culture and very tasty cusine. I'll come back